26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Со следующего года вновь увеличится МРОТ
01 ноября 2018, 14:02 11034

Со следующего года вновь увеличится МРОТ

Минимальный размер оплаты труда изменится в следующем году. Законопроект о повышении МРОТ приняла Государственная Дума.
Со следующего года вновь увеличится МРОТ

Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 2019 года его размер составит 11280 рублей. Таким образом, заработная плата вырастет почти у 4 миллионов работников. Об этом информирует rg.ru.

Последний раз МРОТ изменялся в мае этого года. Сейчас он установлен на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека.

Расходы на увеличение зарплаты жителей страны со следующего года предусмотрены из федерального бюджета и составят 5 млрд рублей. В среднем МРОТ увеличится на 117 рублей, а с учетом всех надбавок и районных коэффициентов размер заработка увеличится более чем на 300 рублей.

По мнению депутатов партии «Единая Россия», такое решение позволит обеспечить сохранение заработной платы, в первую очередь, для наименее оплачиваемых категорий населения.

В перспективе следом за МРОТ произойдет и рост прожиточного минимума. А к 2021 году в России будет разработана новая потребительская корзина. Такая мера возникла после того, как ее сегодняшняя составляющая была признана несовершенной. Сейчас над этим вопросом работает специальная группа.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: news.ykt.ru

  • Алёша Урааа..... будем получать по 70 000 рублей.
    03 ноября 2018, 15:34 Ответить
Добавить комментарий