25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Налоговый режим для самозанятых граждан вводится в...
29 ноября 2018, 12:31 01031

Налоговый режим для самозанятых граждан вводится в России

Владимир Путин подписал закон нового налогового режима для самозанятых граждан. С 2019 года он будет введен в четырех регионах страны.
Налоговый режим для самозанятых граждан вводится в России

Зарабатывать и не платить налог для самозанятых граждан скоро станет невозможным. Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, предусматривающих оплату налога на профессиональный доход. Об этом сообщает rg.ru.

Этот закон вступит в силу с 1 января 2019 года пока только  в четырех регионах страны: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Перейти на него смогут граждане, у которых нет работодателей и наемных работников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Для удобной оплаты налогов необходимо будет скачать специальное мобильное приложение и зарегистрироваться в нем. Там же будут отражаться все операции и чеки по ним, а затем вся информацию будет автоматически передаваться в налоговую инспекцию. 

Отметим, что участие в новом законопроекте будет на добровольной основе. Так называемый эксперимент продлится до 2029 года. Утвержденная ставка, для оказывающих услуги физическим лицам, составит 4%, а для тех, кто работает с индивидуальными предпринимателями и компаниями – 6%.

В законе говорится, что за время пробного эксперимента  ни ставки налога, ни условия регистрации граждан меняться не будут.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: selfhacker.net

Добавить комментарий