19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В России озвучены профессии с самым большим размер...
18 июня 2021, 14:44 02617

В России озвучены профессии с самым большим размером пенсии

В России назвали размер самой большой пенсии. Есть несколько профессий, которые обеспечат достойную старость.
В России озвучены профессии с самым большим размером пенсии

12+

Евгений Биезбардис, руководитель проекта Pensopathology.ru, созданного как площадка для популяризации пенсионной индустрии, рассказал, люди каких профессий получают самую большую пенсию. В первую очередь, это космонавты и госслужащие.

«В частности, космонавтам и летчикам-испытателям платится государственная пенсия за выслугу лет. Они также могут получать не только государственную пенсию, но и страховую по старости. По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тыс. рублей. Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует», – цитирует эксперта «Прайм» 1prime.ru.

Отмечается, что претендовать на повышенную пенсию и дополнительные выплаты могут те, кто занимаются экстремальными видами деятельности. К слову, например, две пенсии также могут получать военные пенсионеры. Первая им положена из федерального бюджета. Вторую они могут получать в том случае, если после выхода на пенсию будут работать в другой сфере, где работодатель будет отчислять за сотрудника страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в Пенсионный фонд России.

Добавим, что на сайте iz.ru были озвучены итоги проводимого опроса по поводу того, какой размер пенсии считают респонденты достойной. Опрос показал, что 44% опрошенных россиян оценивают ее размер в 45–50 тысяч рублей в месяц. Довольствоваться меньшей суммой согласны лишь 7% опрошенных. Трети респондентов, а это около 33%, нужно не менее 50-70 тысяч  рублей, 16% не согласны получать менее 100 тысяч рублей в месяц. К слову, по данным Росстата, опубликованным в апреле этого года, средний размер пенсии в нашей стране в целом составил 15744 рублей, а средний размер пенсии по старости – 16790 рублей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: domstrousam.ru

Метки: пенсия
Добавить комментарий