23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Газ вам в бак! В Красноармейском районе планируетс...
22 июля 2021, 14:20 01794

Газ вам в бак! В Красноармейском районе планируется построить станцию газомоторного топлива

Сегодня состоялся визит министра экономразвития Натальи Лугачевой в Красноармейский район.
Газ вам в бак! В Красноармейском районе планируется построить станцию газомоторного топлива

12+

На встречу с руководителями Красноармейского района сегодня прибыла министр экономического развития Челябинской области Наталия Лугачева. Деловой разговор был посвящен теме развитии рынка газомоторного топлива в Челябинской области.

Напомним, что с 2019 года на Южном Урале по инициативе губернатора Алексея Текслера ведется комплексная работа по развитию рынка газомоторного топлива (природного газа – метана).

«Развитие этого сегмента рынка для Челябинской области имеет особое значение. Как в контексте улучшения экологической обстановки, так и в рамках развития перспективных экономических специализаций. В своей работе мы опираемся на системный подход, исходя из необходимости обеспечить сбалансированность спроса и предложения на рынке газомоторного топлива. Сегодня наша область входит в десятку регионов-лидеров по развитию заправочной инфраструктуры, и у нас есть планы по увеличению заправочных станций. Наряду со строительством заправочной инфраструктуры мы также стимулируем перевод общественного транспорта на компримированный и сжиженный природный газ», – подчеркнул руководитель региона Алексей Текслер для сайта gubernator74.ru.

На сегодняшний день в Челябинской области уже действуют 14 заправочных станций на природном газе. Цель до 2024 года – 58 заправочных станций на КПГ, а также развитие сети заправок на СПГ – открытие до десятка объектов.

И сегодня в Красноармейском районе прошла не просто беседа о перспективном направлении в инвестиционной политике региона. На территории Красноармейского района уже возводится станция для заправки транспортных средств природным газом.

«Для Челябинской области, как для региона, реализующего в качестве пилотного проекта строительство современных метановых станций, есть возможность привлечь инвесторов. Связан интерес частных вложений с тем, что регион поддержит ответственного инвестора в формате субсидий в сумме до 36 миллионов рублей. В Красноармейском районе на земельном участке промышленного назначение уже строится станция заправки транспорта компримированным природным газом», – отметил Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева сегодня в администрации Красноармейского района в диалоге с представителями ресурсоснабжающей организации, с инвестором и специалистами муниципалитета в подробностях выяснила все нюансы и возможные риски при возведении и запуске в строго определенный срок важного для региона объекта.

Наталья Лугачева отметила, что с этого момента и до конца 2023 года финансирование этого направления составит в общей сложности более 1,3 миллиарда рублей. Из них порядка 1 миллиарда рублей – средства федерального бюджета, привлеченные в регион по соглашениям с минэнерго России.

Справочно:

Природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным топливом. Челябинская область ежегодно потребляет около 16 млрд кубометров газа. Из них 83% – обеспечение промышленности и электроэнергетики, 10% – коммунально-бытовое потребление. Объем потребления природного газа в качестве моторного топлива составляет около 15 млн кубометров в год – это не более 1%.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: politeka.net, Анна Могулёва

Добавить комментарий