27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В новый дом в селе Миасском сегодня заселятся перв...
19 сентября 2023, 09:49 05335

В новый дом в селе Миасском сегодня заселятся первые жильцы

Первые девять квартир в новостройке по улице 40 лет Победы сегодня переданы владельцам. Ими стали жители поселка Лазурного.
В новый дом в селе Миасском сегодня заселятся первые жильцы

6+

19 сентября девять жителей поселка Лазурного, проживающих в доме номер 1 по улице Труда, стали обладателями новых квартир в селе Миасском. Несколько лет назад это жилье было признано ветхо-аварийным: разрушался потолок, давно устарели коммуникации.

В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области», утвержденной постановлением Правительства региона в рамках программы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания», было принято решение выделить нуждающимся в улучшении жилищных условий новые квартиры в МКД районного центра.

Вручил ключи новоселам и поздравил их глава Красноармейского района Сергей Сергеев.

«Вот и наступил тот долгожданный момент, когда мы исполняем и решения судов, и ваши пожелания, и свой долг согласно законодательству Российской Федерации. Вы признаны проживающими в ветхом аварийном жилье. С 2017 года эта история идет, и в этом году при поддержке губернатора области Алексея Леонидовича Текслера, в том числе, мы произведем вручение квартир девяти семьям, которые будут проживать в селе Миасском в доме №14 по улице 40 лет Победы. Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы следили и ответственно обращались со своим жильем, потому что квартиры новые, дом только возведен, благоустроен, со всеми удобствами. Призываем вас своевременно вносить платежи за коммунальные услуги. Желаем, чтобы у вас все получилось, и ваши семьи жили счастливо», – поздравил новоселов Сергей Сергеев.

Отметим, что этот дом лично проверил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время визита в Красноармейский район 8 августа.

Любовь Гладикова сегодня с трудом сдерживает слезы. На церемонию она пришла с любимым другом – песиком Боней. Вместе с ним она в грядущие выходные планирует переехать в новую квартиру.

«В 2013 году вместе с дочерью мы заехали в барак по улице Труда в поселке Лазурном. У нас было более-менее, но вскоре начали сыпаться потолки. Мы как могли делали ремонт и наводили порядок. Тогда мы обратились в администрацию, стали писать письма и судиться. Дело пошло, когда взялись всем бараком. Теперь вместе и переезжаем всем домом, а старое жилье сносят, – делится Любовь Леонидовна. – В 26 квадратных метрах буду жить вместе со своим любимцем Боней. На работу в поселок Лазурный буду ездить, пока еще не знаю как. Но уже рада, что переселили в районный центр, где есть и поликлиника, и благоустроенное жилье. Ну, а пока есть время, чтобы все осмотреть и привыкнуть».

Благо рядом будут соседи, которые давно друг друга знают и всегда помогут, ведь вместе они прошли многое.

Отметим, что с 1 января 2024 года регионы получат возможность для ускоренного расселения граждан. Соответствующие постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новую программу в прямом эфире ЦУР прокомментировал Юлий Элбакидзе, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области: «Для того, чтобы войти в новую федеральную программу, мы должны расселить последний дом по старой. Как только это произойдет, мы подаем заявку на включение Челябинской области в неё. В планах расселить 200 тысяч квадратных метров жилья», - пояснил министр.

14 сентября на сайте Правительства опубликовано постановление, меняющее механизм предоставления финансовой поддержки на эти цели.

Это касается регионов, которые продолжают в рамках программы расселения аварийного жилья, которое признали таковым до 2017 года. Со следующего года в рамках проектов комплексного развития территорий они смогут параллельно начать реализацию новой программы, которая касается домов, признанных аварийными после 2017 года. Это позволит регионам ускорить темпы расселения непригодного жилья и даст возможность людям быстрее переехать в новые квартиры.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий