28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Ноу-хау для сбора платежей ЖКХ внедрено в Красноар...
20 сентября 2023, 09:12 05050

Ноу-хау для сбора платежей ЖКХ внедрено в Красноармейском районе

В одной квитанции теперь учтены почти все получаемые коммунальные услуги.
Ноу-хау для сбора платежей ЖКХ внедрено в Красноармейском районе

6+

Новшество, которое применяет коммунальное предприятие Красноармейского района, заслуживает повсеместного внедрения в практику. Ведь при этом удается решать одновременно несколько проблем. О ноу-хау рассказал начальник МУП «Гарант» Красноармейского района Максим Саулин.

«Мы внедрили единый платежный документ в июне 2022 года. Сейчас потребители видят в одной квитанции начисления за несколько направлений: электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, вывоз твердых коммунальных отходов, капитальный ремонт. Ранее квитанции выписывались на каждый вид услуг ЖКХ, а это доставляло массу неудобств пользователям. Сегодня квитанция очень удобная и понятная, имеет QR, что позволяет оплатить услугу, не выходя из дома, имея только мобильный телефон и функцию сканирования. Причем, клиент может сам выбрать, что и сколько ему оплатить, всё очень удобно и доступно», – поделился Максим Викторович.

Систематизированное предоставление квитанций помогает к тому же оперативно отслеживать должников, принимать меры по взысканию заложенности, разобраться с начислениями, произвести перерасчет.

«Большой плюс увидели в доставке платежного документа жители отдаленных сёл. Ведь до этого были проблемы по доставке квитанций курьерами, а сейчас сотрудники расчетного центра сами доставляют платежки абонентам. Нам удалось минимизировать затраты на расходные материалы, бумагу. Плюс унифицировать штат сотрудников бухгалтерского отдела», – рассказал Саулин.

Но и это еще не все в модернизации платежной системы МУП «Гарант»!

На предприятии внедрена система по уведомлению через автоответчик абонентов-должников. В результате увеличился сбор задолженности за коммунальные услуги.

«А еще стало очень удобно получать платежи от потребителей через расчетный центр, нет необходимости работать с разными банками, все поступающие платежи приходят централизовано. Выгрузка платежей и показаний осуществляется файлами напрямую в нашу программу для работы с населением. Всё очень удобно и понятно и для бухгалтеров. Кроме того, мы теперь оплачиваем текущие начисления за поставку нам эклектической энергии в процентном отношении от потупивших платежей минуя расчетный счет. И каждый месяц нам приходит полный отчет по проделанным операциям», – констатирует Максим Викторович.

Сразу от несколько проблем, таким образом, удалось избавиться при содействии ООО «Новые коммунальные решения», специализирующемся на современных технологиях.

Справка:

МУП «Гарант» – гарантирующая организация для централизованного водоснабжения и водоотведения в девяти сельских поселениях Красноармейского района с 22 сёлами, 7557 лицевыми счетами, что составляет 80% от всего объема потребителей услуг муниципалитета.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий