28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют, п...
26 сентября 2023, 15:13 05592

Выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют, повысят и выплаты семьям

В 2024 году на 7,5 процентов вырастут пенсии у неработающих пенсионеров.
Выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют, повысят и выплаты семьям

6+

В минувшую пятницу на заседании правительства был одобрен проект бюджета Социального фонда на 2021-2026 годы. Это первый проект бюджета, который был сформирован после объединения ПФР и ФСС в единую структуру и внедрения с этого года единого тарифа страховых взносов для работодателей. По информации kommersant.ru, стало известно, что в 2024 году пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,5%.

Таким образом, средний размер страховой выплаты по старости у неработающих составит 23,4 тысячи рублей. Также вырастет максимальный размер больничного, выплат по уходу за ребенком и декретных. Это стает возможным благодаря внедрению единого тарифа страховых взносов для работодателей, предусмотренного реформой объединения внебюджетных фондов, а также обязательства уплачивать взносы за сотрудников на ГПХ.

Свыше 2,2 триллионов рублей фонд выделит на поддержку семей с детьми. Эта сумма будет потрачена на выплату единого пособия, единовременного пособия при рождении ребенка, материнского капитала и других мер поддержки.

Более 1,1 триллиона рублей заложено на расходы по выплате больничных, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Например, размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих составит 49 тысяч в месяц. Отметим, что в 2023 году эта сумма составляет 33,2 тысяч рублей.

Также с этого года платить социальные взносы за сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам, обязали работодателей.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Image by boryanam on Freepik

Добавить комментарий