29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Жители Красноармейского района совершили скачок во...
12 мая 2016, 14:31 01615

Жители Красноармейского района совершили скачок во временном пространстве

Фестиваль книги и чтения «Сила родной земли» в Красноармейском районе позволил переместиться из 21 в 20 век. Посредством старых фотографий участники районного фестиваля рассказывали истории архивных фото из семейных альбомов.
Жители Красноармейского района совершили скачок во временном пространстве

На конкурс в Красноармейском районе было представлено 156 работ, как индивидуальных, так и коллективных. Всего же 200 человек приняли участие в исследовательской работе.

Геннадий Ботов, педагог Алабугской школы поделился: «Фотография – это история. И тот, кто знает историю своей семьи, своего края, своей Родины, дорожит ею, может смело смотреть в будущее!»

Кстати сказать, под руководством Геннадия Александровича, который руководит школьным краеведческим музеем, исследованием старых фото занимаются многие ребята. Сам же Г.А.Ботов рассказал о фотографии, на которой запечатлен момент вручения выдающемуся деятелю И.В.Дегтяреву первого экземпляра его книги «Челябинская старина».

Закиря Шагеева из села Ачликуль Красноармейского района рассказала о семье Валиши и Бадугульнисы Гумаршиных. Непроста судьба главы семьи: голодное детство, в Великую Отечественную войну попал в концлагерь и семь раз бежал из застенков! И таких историй, рассказанных по старым фотографиям, насчиталось более сотни – трогательных и грустных, счастливых и трудных. Но в каждом – имя родного человека.

Завершился фестиваль награждением победителей конкурса. Каждый лауреат получил благодарственное письмо и подарок от спонсорской группы организаторов.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий