25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / «Литературный десант» в Красноармейском районе стр...
02 июня 2016, 14:01 01488

«Литературный десант» в Красноармейском районе строит новые маршруты

Традиционная акция «Литературный десант», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, прошла в Красноармейском районе с 20 по 30 мая. Библиотекари посетили 36 учреждений и организаций, где провели разнообразные мероприятия – обзоры литературы, презентации, праздники, игры и конкурсы.
«Литературный десант» в Красноармейском районе строит новые маршруты

В селе Бродокалмак Красноармейского района акция была посвящена 75-летнему юбилею районной газеты «Маяк». Ее участниками стали более 150 человек. Библиотекари побывали в детских садах «Ромашка» и «Колосок», детской школе искусств, музее Бродокалмакской школы и почтовом отделении. С успехом были проведены викторина «По страницам газеты «Маяк», аукцион «Спасибо, умная газета, за…», конкурсы «Иллюстратор» и «Улетная газета». Самые активные читатели получили в награду свежие номера «Маяка», предоставленные редакцией.

В Петровской школе Красноармейского района в рамках акции состоялись «Рубцовские чтения», на которых ученики девятых классов получили представление о творчестве замечательного русского поэта Николая Рубцова, а затем проявили свои творческие способности на площадке «Открытый микрофон». За выразительное чтение ребята заработали «пятерки», но главными стали не оценки, а радость от прочтения удивительно красивых стихов.

Для воспитанников детского сада «Петушок» поселока Петровский было проведено громкое чтение с остановками по книге Юлии Кузнецовой «Сказки про вредин». Завершилась акция в Петровской сельской администрации, сотрудники которой познакомились с творчеством современных российских писателей.

Библиотекари Центральной библиотеки Красноармейского района порадовали ребят, находящихся на лечении в детской больнице, веселым праздником «К здоровью вместе с книгой!» Дети увлеченно играли роли писателей и поэтов, разгадывали литературный кроссворд, делали цветы из бумаги в технике оригами. Добрая атмосфера праздника настроила всех на выздоровление.

Маршруты «Литературного десанта» в селе Миасское впервые были проложены в Красноармейское лесничество и районный военкомат. Новые книги В.Токаревой, А.Варламова, Е.Вильмонт, Д.Тартт вызвали живой интерес и нашли новых читателей.

С успехом прошла акция в Канашево, Алабуге, Дубровке, Мирном, Октябрьском и Черкасово. Всего в районе более 500 человек стали ее участниками. Надеемся, что каждый из них получил с помощью книги и библиотеки интересные и полезные знания.

Версия для печати

Автор: Ольга Азарова

Фото: Библиотеки района

Добавить комментарий