19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Черепановские чтения впервые прошли на Родине писа...
28 октября 2016, 17:11 01335

Черепановские чтения впервые прошли на Родине писателя – в Красноармейском районе

28 октября впервые в Красноармейском районе прошли Черепановские чтения, посвященные жизни и творчеству южноуральского писателя Сергея Черепанова, уроженца села Сугояк Красноармейского района.
Черепановские чтения впервые прошли на Родине писателя – в Красноармейском районе

28 октября в актовом зале  Сугоякской школы   были проведены первые Черепановские чтения, посвященные жизни и творчеству известного южноуральского писателя Сергея Ивановича Черепанова, уроженца села Сугояк.

Почетным гостем этого мероприятия стала дочь писателя – Ольга Лаврентьева, которая поделилась воспоминаниями об отце, его трудной и достойной жизни, девизом которой были слова   «…другим людям счастье приносить».  Ольга Сергеевна подарила в сельские библиотеки новое издание сказов «Озеро синих гагар».

С большим вниманием слушали все присутствующие  выступление Надежды.Капитоновой, библиотекаря-краеведа, «Заслуженного работника  культуры   РФ».  Благодаря Надежде Анатольевне творчество южноуральских писателей и поэтов открывают все новые и новые поколения читателей. Вот и о С.И.Черепанове она рассказала так увлекательно, что у слушателей возникло ощущение личного знакомства с писателем- земляком.

С уникальными краеведческими изданиями участников чтений познакомила Ю.С.Яхнина, заведующая отделом редких книг  Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Еще множество интересных исследовательских работ, музыкальных номеров и стихов прозвучало на творческой встрече.

На заключительном этапе чтений всех участников  пригласили познакомиться с выставкой творческих работ учащихся художественного класса Бродокалмакской школы искусств и совершить экскурсию в Сугоякскую Павленковскую библиотеку.

По окончании мероприятия  Ольга Лаврентьева сказала: «Я очень тронута сегодняшней встречей, это было не формальное мероприятие, а общение заинтересованных людей, которые любят и помнят творчество моего отца. Спасибо вам за это!»

СКОРО ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Людмила Тимирбаева

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий