29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Красноармейские коллективы выступили на юбилейном ...
24 ноября 2016, 21:16 01839

Красноармейские коллективы выступили на юбилейном концерте Ивана Шутова

На юбилейном концерте, посвящённом 90-летию со Дня рождения уральского композитора Ивана Шутова, выступили красноармейские артисты.
Красноармейские коллективы выступили на юбилейном концерте Ивана Шутова

Концерт в честь 90-летия композитора прошел 19 ноября в городе Челябинске в зале имени С. Прокофьева.

Иван Исидорович Шутов –  композитор, Заслуженный работник культуры РФ. Любовь к уральскому краю, его людям – главные темы творчества Шутова. В 2001 году в Челябинске состоялась запись 16 популярных песен Ивана Шутова в исполнении хора русской песни Академии культуры и искусств Челябинска.

Лучшие хоровые коллективы со всего региона приняли участие в большом мероприятии. Своими творческими номерами порадовали зрителей, в том числе, коллектив Народного хора Уральской государственной академии, солисты филармонии, педагоги и студенты из Челябинской государственной академии искусств. Коллективы исполняли пьесы и песни Шутова, а разбавить концерт танцами приехал ансамбль танца «Урал». Концерт начался и закончился знаменитой позывной песней авторства Ивана Шутова «Люблю Урал».   

А в заключении концерта стало выступление сводного хора, состоящего из 40-ка коллективов Челябинской области. В сводный хор из 450-ти человек, входили и коллективы из Красноармейского района. А именно вокальный ансамбль из поселка Лазурный под руководством Игоря Кириллова и народный коллектив хор русской и казачьей песни районного Дома культуры под руководством Сергея Бородулина. Они исполнили три песни: «Наша Родина – Урал», «Широка ты, степь» и «Люблю Урал». Известно, что руководителем такого массового хорового исполнения выступила Лира Шутова – дочь Ивана Шутова.

Сергей Бородулин, руководитель народного коллектива хора русской и казачьей песни Дома культуры Красноармейского района поделился впечатлениями: «Несмотря на сильный мороз в день концерта, зрителей собралось очень много. Атмосфера была хорошая, коллективы выступали талантливые. Конечно, впечатлили, я думаю всех, номера, исполненные сорока коллективами. Получилось здорово и очень мощно!» 

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Добавить комментарий