23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Жители Красноармейского района пытаются собрать де...
17 февраля 2017, 13:13 02313

Жители Красноармейского района пытаются собрать деньги на строительство часовни

Жители села Кирды Красноармейского района задумали построить часовню, подобную той, что возведена в селе Сугояк в честь Серафима Соровского. Сельчане надеются на помощь единомышленников, ведь всегда храмы возводились на пожертвования.
Жители Красноармейского района пытаются собрать деньги на строительство часовни

Село Кирды основано в 1761 году, как деревня крестьян Теченской слободы, на берегу небольшого одноименного озера. Имя естественного водоема в переводе с башкирского означает «лесное озеро».

Среди достопримечательностей совдеповского периода, когда здесь были и фельдшерский пункт, и школа, и библиотека, всегда символом веры и надежды возвышалась над селом церковь.

Не удалось найти точной даты постройки храма: по одним источникам это 1830-е годы, по другим - вторая половина 19 века (1870-е годы). В 1852 году Кирды называли деревней, следовательно, церкви там в то время не было. Два больших купола, под более высоким, западным, находилась колокольня. Голос её колоколов отчётливо был слышан в соседнем селе Сугояк. Построена церковь была в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечался ежегодно 1 октября по старому стилю и был приурочен к окончанию работ на полях. В Советский период храм был закрыт, в нём размещались машинно-тракторная станция, конный двор. На окнах сохранились узорчатые решётки, свидетельствующие о подлинном таланте сделавшего их мастера-кузнеца…

На высоком месте села стоит храм и сегодня. Стоит сиротливо в одиночестве, тянется к бездонным небесам из последних сил. Смотрит пустыми глазницами окон на некогда богатое село, устремившись своей голой, ободранной шеей без купола-головы в уличные лабиринты. Что в ней? Жизнь наших предков, их любовь к родной земле, к будущим поколениям. Прерывается нить времен. С безверием отнимается часть истории и жизни у каждого, кто через прабабушек и прадедушек отведал святой воды из чистейшего родника веры, надежды.

Об этом думают все кирдинцы. И сегодня они не хотят мириться с забвением. Хотя понимают, что на свои силы рассчитывать по восстановлению исторического храма не приходится.

Вот и задумали построить часовню, подобную той, что возведена в селе Сугояк в честь Серафима Соровского. Жители села надеются на помощь единомышленников, ведь всегда храмы возводились на пожертвования.

Альфрит Николаевич Баширов, один из активистов рассказал: «Все, кто желает помочь нам в строительстве часовни, могут перечислись благотворительный взнос. А приход очень нужен, вера и надежда в нас живы. На наших глазах церковь погибла. Святости тогда не было».

 Благотворительные пожертвования принимаются:

• от физических лиц – на номер карты 5336690094239680, Челябинского отделения 38597 ОАО Сбербанк, г.Челябинск;

• от юридических лиц – на № расчетного счета 4 0 817810 07 20 0 439229 7 того же банка.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий