28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В Красноармейском районе привлекают молодежь к при...
26 апреля 2017, 23:00 01207

В Красноармейском районе привлекают молодежь к природоохранной деятельности

Школы Красноармейского района объединились с библиотеками. Масштабные экологические мероприятия сотрудники учреждений организуют для воспитания подрастающего поколения.
В Красноармейском районе привлекают молодежь к природоохранной деятельности

В рамках акции «Шагаем на зеленый!»  в Дубровской школе  прошло заседание «Экологические проблемы нашего края». За круглым столом учащиеся седьмого класса, педагоги и сотрудники библиотеки обсудили экологические проблемы поселения.

Заведующая  Дубровской библиотекой Галина Поповой обозначила экологические  проблемы Челябинской области, отметив важность  участия молодежи в природоохранной деятельности. Она предложила школьникам  поделиться своими мнениями о том, какую посильную помощь можно оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.

«Для борьбы с мусором ребята предложили организовать в каждом поселении пункты приема вторичного сырья,  вывести из нашего обихода полиэтиленовые пакеты и пластиковую посуду, заменив их экологически чистыми материалами, – отметила Галина Попова. – Для сохранения растительного и животного мира дети посоветовали усовершенствовать лесное законодательств и закон об охоте, ужесточить наказание за несанкционированные свалки бытового и промышленного мусора».

Актуальным стал вопрос о лесных пожарах, которые наносят  большой ущерб лесному хозяйству, в том числе и в нашем районе.  Поэтому в будущем, как отметили ребята, у нас должна  работать хорошо оснащенная лесная полиция, которая с помощью спутниковой связи будет следить за состоянием лесных массивов и строго наказывать нарушителей.

«Но главным условием решения всех проблем учащиеся считают повышение уровня экологической сознательности, образованности и культуры населения, – подчеркивает заведующая Дубровской библиотекой. – Диалог получился  конструктивным, каждый смог высказаться и был услышан.  Итогом  стало  согласие детей  активно  участвовать в субботниках по благоустройству поселка. В заключении библиотекарь провела обзор книжной выставки  «Колокол тревоги», рассказывающей об экологических тревогах нашего края».

К районной Неделе активных экологических действий «Шагаем на зеленый!» присоединились школа и библиотека Октябрьского поселения. По словам Любови Брюхановой, заведующей Октябрьской библиотекой, учащиеся шестого класса подготовили выступление агитбригады, основным девизом которой стало: «У природы нет рук, чтобы защищаться, так защитим ее мы!» Ребята говорили о необходимости охранять леса, реки, воздух. К выступлению были подготовлены плакаты, на которых изображались примеры правильного экологического поведения людей, а также то, что противоречит общепринятым нормам.

А ученики девятого класса поучаствовали в познавательной игре «Человек живет, пока живет природа». Мероприятие было построено в виде соревнования двух команд и включало в себя несколько конкурсов, которые предполагали не только оценить интеллект школьников, но и проверить их практические знания в различных ситуациях.

«С учениками 5-6 классов был проведен конкурс буклетов «Чтобы природу нам сохранять, правила все мы должны выполнять». Учащиеся постарались подобрать интересные фотографии, цитаты для своих работ, – рассказывает Любовь Васильевна. – А учащиеся 7-8 классов стали участниками конкурса плакатов «Помоги своей Планете!» Все работы были выполнены с большим старанием, использованы самые разнообразные иллюстративные материалы на темы экологии».

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Библиотеки района

Добавить комментарий