29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Чествование лучших языковедов страны состоится в о...
01 сентября 2017, 21:08 0884

Чествование лучших языковедов страны состоится в октябре

Федеральным агентством по делам национальностей будет организован форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который пройдет 3 октября в Москве. Там же состоится награждение участников конкурса «Ключевое слово».
Чествование лучших языковедов страны состоится в октябре

Сайт Правительства Челябинской области сообщает, что для преподавателей русского языка и языков народов России, филологов, руководителей  федеральных и региональных органов власти в этом году в Москве будет проведено мероприятие. Оно посвящено разработке предложений по созданию оптимальных условий сохранности и развития языков разных национальностей России, организации процесса образования, учитывающего различные языковые ситуации на территории регионов страны.

О целесообразности и актуальности данного форума пояснил руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Для нашего ведомства вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. А мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык», – рассказал Игорь Баринов.

В рамках мероприятия состоится награждение лауреатов всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Данный конкурс  являлся достаточно масштабным и собрал более 500 заявлений участников, которые представлены не только ведущими университетами страны, но и от маленьких городов и сел, и даже от патриотичных жителей своей Родины.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Gradkostroma.ru

Добавить комментарий