29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Почти полвека на сцене! Казачий хор Красноармейско...
09 октября 2017, 19:24 11676

Почти полвека на сцене! Казачий хор Красноармейского района покоряет областные фестивали

Народный коллектив из Красноармейского района привез награды Челябинского областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины».
Почти полвека на сцене! Казачий хор Красноармейского района покоряет областные фестивали

На протяжении многих лет в Челябинской области проходит фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». Ежегодно казачьи ансамбли, солисты, исполнители и хоровые коллективы принимают в нем участие.

Встреча казаков Южного Урала – это всегда незабываемое событие. Протяжные баллады,  залихватские  песни, строевые марши,  традиционные встречи и угощения  пронизывают  казачьим колоритом фестиваль.

В этом году решено было провести творческое мероприятие в два этапа. Первый отборочный этап состоялся 1 октября в Увельском районе, а финальный этап прошел 8 октября в селе Кидыш Уйского района.

На отборочном этапе фестиваля участие приняли 26 коллективов Челябинской области. По итогам этого этапа в финал прошли лишь участники, которые стали лауреатами первой и второй степеней. Народный коллектив, хор русской казачьей песни Красноармейского района исполнил три композиции и получил звание лауреатов первой степени. Они выступили в финальном этапе среди 17 лучших коллективов региона и заработали диплом лауреатов третьей степени.

«Для коллектива это неплохо – быть в числе лучших казачьих коллективов Челябинской области. У нас были очень достойные соперники, в том числе из Магнитогорской консерватории и Института культуры. И быть с ними почти на равных – для нас очень значимо», – рассказал Сергей Бородулин, руководитель народного коллектива, хора русской казачьей песни Красноармейского района.

Кстати подчеркнем, что у красноармейского ансамбля в следующем году полувековой юбилей с момента основания. Отметить его планируется красиво и достойно, поэтому подготовка к этому масштабному событию уже началась.

А в марте 2018 года состоится областной фестиваль народной песни «Наша Родина – Урал». Казачий коллектив готовится принять участие и в нем. Отметим, что этот фестиваль проходит раз в два года и собирает всегда большое количество участников. В прошлый раз хор русской казачьей песни Красноармейского района взял на нем высшую награду и стал лауреатом первой степени.

Добавим, что 13 октября районный коллектив примет участие в благотворительном концерте, который пройдет в поселке Рощино. Он будет посвящен строительству новой церкви в Сосновском районе.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: из архива Сергея Бородулина

  • Ольга Александровна Молодцы! Талантливый коллектив и держит добрые традиции казачества! Гордимся! Спасибо Сергею Ивановичу за труд!
    09 октября 2017, 19:45 Ответить
Добавить комментарий