24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Масштабный экофестиваль в Красноармейском районе п...
26 октября 2017, 21:28 01354

Масштабный экофестиваль в Красноармейском районе привлек большое внимание

26 октября в Красноармейском районе состоялся фестиваль книги и чтения «Мы вместе сохраним зеленую планету». Для этого сотрудники сельских библиотек организовали большой экологический марафон.
Масштабный экофестиваль в Красноармейском районе привлек большое внимание

Около 300 фотоснимков от 92 жителей Красноармейского района поступили на конкурс «Природы чудный лик», объявленный Центральной районной библиотекой.

В социальной сети земляки могли увидеть уникальные моменты, которые удалось запечатлеть фотографам. И закат, и восход, и разные времена года, и редкие растения, и животные с насекомыми, и моменты слияния красоты природы и человека могли наблюдать зрители на выставке, которая открылась 26 октября в Доме культуры.

Именно в этот день был проведен фестиваль книги и чтения «Мы вместе сохраним зеленую планету», на котором подводились предварительные итоги реализации программы «ЭКО-МИР!»

«В течение 2017 года, объявленного в России Годом экологии, в библиотеках Централизованной библиотечной системы был проведен целый ряд интересных и полезных мероприятий – эстафет, викторин, праздников, Дней и Недель активных экологических действий, конкурсов, – отмечает Ольга Азарова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Красноармейского района. – Самые активные участники поселенческих мероприятий были приглашены на фестиваль».

На большом празднике организаторы подвели итоги фотоконкурса «Природы чудный лик». Ценные подарки и дипломы получили лауреаты и номинанты конкурса, а также те участники, чьи работы отметили руководители нескольких организаций.

По словам Ольги Азаровой, большой интерес вызвали творческие площадки. Молодые и креативные посетили мастер-класс «10 ошибок, которых нужно избежать начинающему фотографу», который провел Павел Большаков, журналист, куратор фотогалереи им. Юрия Теуша ЮУрГУ. Краеведческий экспресс-экзамен «Люби и знай родной свой край!», поэтический батл «О природе – в стихах», восемь выставок и экспозиций, выступления артистов районного центра и пожелания многочисленных гостей праздника сделали фестиваль многогранным и интересным.

Ирина Киселева, директор Красноармейской Централизованной библиотечной системы отметила: «Фестиваль книги и чтения «Мы вместе сохраним зеленую планету» – долгожданное и радостное событие. Он объединил людей творческих и неравнодушных к судьбе своей малой Родины. Большое спасибо всем участникам за мастерство, активную экологическую позицию и всестороннюю поддержку деятельности библиотек системы».

Отметим, что и сотрудники редакции газеты «Маяк» Красноармейского района присоединились к фестивалю, став членами жюри фотоконкурса, представив свою выставку «Экологические акции газеты «Маяк» и наградив одну из участниц конкурса ценным подарком.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Павел Лестев

Добавить комментарий