29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / На «Уральских валенках» в валенках выступил ансамб...
07 декабря 2017, 14:39 01707

На «Уральских валенках» в валенках выступил ансамбль Красноармейского района

2 декабря в городе Куса, на территории центра активного отдыха «Евразия, проходил фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки». В необычном мероприятии приняли участие артисты из Красноармейского района.
На «Уральских валенках» в валенках выступил ансамбль Красноармейского района

В этом году впервые фестиваль народного творчества и ремесел был организован на территории города Кусы Челябинской области. В рамках масштабного проекта, который посвятили исконно русскому валенку, гости могли насладиться уличными веселыми забавами, представлениями, конкурсами и гастрономическими шедеврами.

Нужно отметить, что на главной сцене фестиваля выступили и вокалисты из Красноармейского района. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Праздник» из села Бродокалмак с задорными композициями в красивых нарядах покорил жюри.

«Наш ансамбль принял участие в первом фестивале народного творчества в городе Куса и стал лауреатом этого фестиваля, – поделилась Наталья Уфимцева, руководитель фольклорного ансамбля «Праздник». – Мероприятие проходило на горнолыжной базе. Природа просто нас очаровала: красивая зимняя сказка, от которой не только голова кружится, но и настроение поднимается! А помогли нам побывать на этом фестивале сельская администрация во главе с Юрием Хруль».

Отметим, что на творческой встрече выступали не только хоровые коллективы. Здесь демонстрировали свои таланты солисты, танцевальные ансамбли, проходили спортивные состязания, игры и хороводы, оценивались лучшие костюмы «валенка», русских красавиц, богатырей и скоморохов, в декоративных пимах дефилировали театры мод, а кулинары удивляли шедеврами русской кухни.

Такой интересный и веселый фестиваль был посвящен Уралу, валенкам и русской зиме.

Напомним, что подобную встречу, посвященную валеночному производству, организовывали и  в Бродокалмакском поселении. Здесь уже на протяжении нескольких десятков лет работает и развивается знаменитый пимокатный цех под руководством Юлии Бачмаги. Именно поэтому красноармейцы всегда согреты теплом и заботой местного производителя лучшей зимней обуви.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: ансамбль "Праздник"

Добавить комментарий