19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Диктант на родном языке написали жители Красноарме...
07 ноября 2018, 11:11 01122

Диктант на родном языке написали жители Красноармейского района

В Красноармейском районе жители приобщаются к культуре, традициям и проверяют грамотность. Хороший уровень здесь показали участники национального и этнографического диктантов.
Диктант на родном языке написали жители Красноармейского района

Проверка грамотности населения страны посредством написания диктантов давно не новшество. Это не только полезное занятие, но и увлекательное, а самое главное – к этому никто не обязывает. Как показывает практика, все больше жители Красноармейского района стали принимать участие в этой акции. Разновидностей диктантов много. Все они направлены на проверку грамотности, знаний культуры, искусства, традиций, обычаев народов, населяющих Землю.

В конце октября для жителей деревни Якупово был организован национальный диктант. Организатором выступила общественная организация «Всемирный конгресс татар». В его написании приняли участие 52 человека. Примечательно то, что детей и взрослых было одинаковое количество.

«Мы не первый год сотрудничаем  с этой  общественной организацией. Ежегодно они проводят разные конкурсы, наши жители активно принимают в них участие. А в 2016 году в конкурсе чтецов стихов Мусы Джалиля наши ученики стали победителями и были награждены путевками в город Казань. В этом году мы впервые решили написать диктант, потому что языковые традиции постепенно утрачиваются, – рассказала директор Якуповской школы Фарида Баймухаметова. – Читала диктант Лидия Серукаева – бывший воспитатель детского сада, татарка по национальности, которая отлично владеет родным языком. А инициатором этого конкурса выступила Венера Султанова. Она является активистом конгресса татар Челябинской области, а родом из Якупово».

Отметим, что каждый участник диктанта получил сертификат от общественной организации. Подчеркнем, что на оценку «отлично» с заданием справились восемь человек. Эти работы сейчас проходят проверку в Казани, после всем победителям вручат ценные подарки от общественной организации «Всемирный конгресс татар».

Добавим, что 2 ноября еще 27 жителей из сел Миасского и Русская Теча, а также деревни Сычево присоединились к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Он проходил в читальном зале Центральной районной библиотеки и включал 30 вопросов, которые были посвящены национальным блюдам, религии, старинным ремеслам, народам, проживающим на территории РФ. По предварительным данным, большинство участников показали хороший уровень этнографической грамотности.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Якуповская школа, Центральная библиотека

Добавить комментарий