23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Новые мастера и мастерицы открыли свои выставки в ...
08 июня 2021, 14:09 01134

Новые мастера и мастерицы открыли свои выставки в Красноармейском районе

Традиционный и творческий фестиваль «Город мастеров» вновь прошел в Красноармейском районе. На главную площадь села Миасского съехались умельцы с разных уголков муниципалитета. Они удивили, научили и подарили много интересного.
Новые мастера и мастерицы открыли свои выставки в Красноармейском районе

6+

5 июня в рамках празднования Дня защиты детей в программу торжества был включен XI районный фестиваль народного творчества «Город мастеров». Его организатор – Красноармейский краеведческий музей имени Владимира Егорова.

В этом году праздник рукоделия был размещен на месте недавно построенного мини-рынка в селе Миасском, у районного Дома культуры. Удобные торговые лавки на день превратились в роскошные выставочные ряды. Чего здесь только не было: куклы и игрушки, шкатулки и кухонная утварь, одежда и украшения, сувениры и посуда, дизайнерские экспонаты для декора дома и сада привлекали внимание каждого гостя.

К тому же любой желающий смог научиться этапам творческого процесса в любом виде предложенного искусства. Для этого на фестивале было подготовлено множество мастер-классов.

Нужно отметить, что участниками «Города мастеров» в этом году стали творцы и мастера из сел Сугояк, Канашево, Миасского, поселков Мирного, Октябрьского, Лазурного, Петровского, деревни Сычево. Все они представили не только личные труды рукодельниц и умельцев, но и работы крупных творческих групп и объединений школ, музеев и домов культуры.

Среди них были определены и награждены победители в двух номинациях. В номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества» среди детей победителем стали участники из музея Козыревской школы, воспитанники ДШИ села Миасского и творческого объединения «Акварелька» Канашевского ДК, а среди взрослых – Лидия Севастьянова из села Миасского, Юлия Матвеева из деревни Сычево и Лариса Шелестная тоже из районного центра.

В номинации, которая оценивала работу в мастер-классах, «Дело мастера боится» среди младших участников лучшими стали Иван Мартюшов из Петровской школы, Дарья Порохина из музея Козыревской школы и Ольга Упакова из Лазурненской школы. Среди старших наставников победителями признали Марину Ботову и Татьяну Янковскую из села Миасского, а также Галину Ещеркину из поселка Октябрьского.

«Мастера все замечательные, а их работы великолепные. Уровень идей и их воплощений среди детей и взрослых поражает. На фестивале были представлены новые виды мастерства. Например, работы, представленные школьным Козыревским музеем, очень удивили и креативностью, и творческим подходом», – поделилась впечатлением от выставки Светлана Чувашова, экскурсовод музея имени В.К.Егорова, член жюри конкурса-фестиваля.

Многие участники праздника ушли с «Города мастеров» не с пустыми руками: они унесли с выставки и поделки, сделанные по урокам умельцев, и хорошее настроение.

Больше фото с праздника – в ФОТОРЕПОРТАЖЕ в печатном выпуске газеты "Маяк" 11 июня 2021 г.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий