28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В селе Бродокалмак Красноармейского района из трав...
13 июля 2023, 08:13 02209

В селе Бродокалмак Красноармейского района из трав ткут коврики

В Красноармейском районе возвращают в дело старые вещи из уважения к истории.
В селе Бродокалмак Красноармейского района из трав ткут коврики

0+

Жительница села Бродокалмак Красноармейского района решила возродить моду на ткачество. Она приобрела небольшой станок и начала творить. В свободное время заведующая  Бродокалмакской детской библиотекой Марина Уфимцева создает коврики и учит этому ремеслу всех желающих.

Рукодельница признается, что решила возродить дело своей прабабушки.

«У нас проводится неделя русской культуры «Весеннее равноденствие», и как раз там мы рассказывали о народных ремеслах и о ткачестве в том числе. И именно в тот момент я захотела узнать, как можно больше об этом и начать заниматься. Еще с детства я знала, что моя прабабушка была ткачихой, и у нее стоял большой станок. Я нашла в интернете людей, которые могут изготовить оборудование, заказала и начала учиться», – рассказала Марина Уфимцева.

На самом деле для Марины Васильевны это не просто увлечение. Это и дань памяти рукодельницам прошлого, и забота об экологии. Да, вы не ослышались! Ткань для половичков делается из старых, ненужных вещей, которые большинство людей просто выбрасывают.

«Это называется современным словом "апсайклинг", когда вещам дается вторая жизнь. Я считаю, что можно и нужно вещи, которые уже не пригодны для носки, на которых есть какие-то пятна или дырочки, переработать и сделать замечательный коврик. Недавно мы с ученицей сделали половичок из ее старых вещей, и ей очень нравится изделие», – отмечает рукодельница.

Также Марина Васильевна отмечает, что в Бродокалмакской детской библиотеке проводят занятия по ткацкому мастерству. Посетители для этого приносят основу для нитей.

Но не только из нитей можно изготовить модный коврик. Можно использовать обыкновенную траву! Для работы подойдет пустырник, полынь, эстрагон или мята. К сожалению, долго такой коврик не прослужит, но если его повесить, на стену, то он будет радовать вас своим ароматом. А еще его можно разместить в бане.

«Свой первый коврик из травы я сплела совсем недавно. Я подумала, раз коврики можно изготовить из ветоши, то почему бы не попробовать сделать половичок из травы? Все получилось, мне очень нравятся коврики из полыни, они получаются душистыми. Это природный, естественный ароматизатор», – заметила Марина Уфимцева.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Марина Уфимцева

Добавить комментарий