28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Большой сабантуй состоялся в Красноармейском район...
17 июля 2023, 06:00 02346

Большой сабантуй состоялся в Красноармейском районе

День плуга 15 июля с размахом провели в Красноармейском районе.
Большой сабантуй состоялся в Красноармейском районе

12+

Большой праздник – День плуга сегодня отразил национальное многообразие традиций тюркских народов. Его принято решение вновь включить в число традиционных мероприятий в Красноармейском районе. Сабантуй – любимый праздник татар, башкир и многих народов, живущих в Челябинской области. Потому здесь не скупятся на вкусные угощения, подарки, на добрые слова. На торжественном открытии праздника выступил глава муниципалитета.

«Дорогие жители села Ачликуль, дорогие гости праздника! Давно не проводили мы такое мероприятие в Красноармейском районе. Сегодня сабантуй завершает посевную компанию, объединив всех нас на гостеприимной земле села. Красноармейский район – сельскохозяйственный. За последние два года мы увеличили площадь посевных площадей на 3,5 тысячи гектаров. При поддержке губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера ежегодно выделяются субсидии на поддержку наших товаропроизводителей. Также хотел вам передать привет от ребят, которые выполняют задачи специальной военной операции. Буквально вчера я вернулся из командировки, сопровождая гуманитарную помощь нашим землякам и передал им грузовой автомобиль – необходимый зля решения многих вопросов «за ленточкой». Мы вместе! Победа будет за нами!», – открыл выступлением сабантуй Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

Профессиональные ведущие Равиль Салихҗанов и Земфира Хисамова почти минуту представляли творческий состав, который сегодня украсил сабантуй. Приветствовали собравшихся на торжество депутат Законодательного Собрания Лена Колесникова, представитель комитета башкирского курултая Морис Юсупов, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, глава Алабугского поселения Сергей Синицын, помощник депутата ЗСО Челябинской области Дмитрия Мешкова Елена Толкунова.

«Отрадно, что в районе много людей, глубоко переживающих и любящих свой родной край, свою культуру и традиции народа. Потому с удовольствием вручаю благодарственные письма депутата Законодательного Собрания Челябинской области главе Красноармейского района Сергею  Сергееву, старосте села Ачликуль  Игорю Ибрагимову, супругам Рамазану и Мунире Бердыкаевым, а Благодарственное письмо Конгресса татар Челябинской области вручаю исполняющей обязанности начальника Управления культуры Красноармейского района Татьяне Бердниковой», – отметила Лена Колесникова.

Сабантуй вступил в свои права. На празднике была возможность отдохнуть душою и попробовать свои силы в творчестве и спорте на мастер-классах по стрельбе из лука, по изготовлению национальных головных уборов, гончарных изделий.

Для самых маленьких участников праздника работали детские игровые площадки. Самые сильные и ловкие участвовали в спортивных состязаниях: поднятие гири, мас-рестлинге и традиционном подъеме по вертикальному столбу.

Для национальных умелиц подготовили конкурсы «Лучший национальный костюм», «Самое вкусное национальное блюдо», а так же любимый конкурс всех девчонок «Длинная коса». Кульминацией праздника стала национальная борьба на поясах көрәш, победителем которой стал Дмитрий Мосеев из поселка Петровский, получивший в подарок живого барана.

Праздник завершился, но остался в памяти гостей и земляков ярким событием – объединяющим и красивым.

Подробности – в печатной версии "Маяка" 21 июля.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий