28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Сельский Дом культуры открыли в здании бывшего дет...
21 июля 2023, 16:03 02434

Сельский Дом культуры открыли в здании бывшего детского сада в Красноармейском районе

Опустевшее здание детского сада в Красноармейском районе передано клубной системе.
Сельский Дом культуры открыли в здании бывшего детского сада в Красноармейском районе

0+

Здание детского сада в селе Кирды Красноармейского района было построено более 50 лет назад. Изолированную комнату с отдельным выходом здесь занимает ФАП. Сохранилось дошкольное учреждение неплохо, но только деток год от года посещали его все меньше.

В 2022 году в группу с полным составом воспитателей, нянечек, поваров, технического персонала приходил один малыш. Муниципалитетом было принято решение приостановить работу садика и по многочисленным просьбам жителей присвоить зданию другой статус. А 23 ребенка – учеников и малышей – школьный автобус доставляет в просторную школу села Сугояк.

«Мы с кирдинцами очень просили открыть в «Малышке» клуб. В селе нет больше общественных помещений, где можно жителям собираться на мероприятия, проводить выборы, заниматься творчеством. И если забросить строение, как это происходить сплошь и рядом, то за пару лет от него останутся лишь воспоминания», – поделился депутат сельского Совета Альфрит Баширов.

Муниципальная власть прекрасно понимала, что здание должно быть передано под присмотр и использование в позитивных целях. И сегодня в результате принятых решений в просторные комнаты детского сада пришли все кирдинцы от мала до велика. Повод для этого более чем радостный: открытие сельского Дома культуры.

Все торжество прошло по строгому, но очень душевному сценарию, подготовленному руководителем Сугоякского ДК Еленой Вишняковой и методистом-звукооператором-вокалисткой Татьяной Клесовой.

Почетное право разрезать ленту доверили исполняющим обязанности начальника Управления культуры Татьяне Бердниковой и главы Сугоякского поселения Екатерине Малковой.

«Сегодня не просто организовано торжественное мероприятие, но и подготовлен первый концерт в здании, которое станет центром притяжения для всех жителей села. Надеюсь, каждый из вас станет активным участником художественной самодеятельности, а я буду во всем вам помогать», – сказала Галина Кокшарова, заведующая Кирдинским ДК.

Зрители с огромным удовольствием аплодировали бродокалмакским солистам Михаилу Дегтяреву и Анне Шафиковой, сугоякским артистам – Татьяне Клесовой и Галине Кокшаровой, вокальным группам «Лето» и «Две Людмилы» из села Миасского.

Для гостеприимного ДК, для чаепитий в дни праздничных встреч сельчан депутат районного Собрания Анна Могулева вручила Галине Петровне большой сервиз, а Татьяна Бердникова – чайник.

«Дом культуры еще предстоит обеспечить оборудованием, доступом в сеть, но главное – жители во всем готовы помогать. Ведь они мечтали о клубе, и теперь есть в селе место для общения», – поделилась Татьяна Бердникова.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий