27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В новое здание в Красноармейском районе переедет к...
20 марта 2024, 06:54 02472

В новое здание в Красноармейском районе переедет краеведческий музей

Концепцию современного краеведческого музея планируется реализовать в Красноармейском районе.
В новое здание в Красноармейском районе переедет краеведческий музей

0+

О переезде в более просторное здание мечтали все: сотрудники, муниципальная власть, посетители краеведческого учреждения. Наконец, звезды сошлись, и удалось за счет средств из областного и районного бюджетов приобрести двухэтажное помещение в районном центре на улице Центральной. Общая стоимость не превысила 40 миллионов 400 тысяч рублей.

«Давно возникла необходимость расширить залы для многочисленных, в том числе уникальных, экспонатов районного музея. Появилась замечательная тенденция по увеличению числа посетителей, а старое здание не приспособлено для проведения экскурсий, здесь нет даже коммуникационных удобств. Да и само здание необходимо ремонтировать. Кроме того, продуман вариант создания экспозиции в память об основателе музея – Владимире Константиновиче Егорове. Мы очень благодарны губернатору региона Алексею Леонидовичу и главе района Сергею Юрьевичу, что они посчитали вопрос о приобретении здания приоритетным», – поделилась Татьяна Бобина, директор Красноармейского краеведческого музея имени Владимира Егорова.

Но принято решение не просто перевести экспонаты из одного здания в другое, а создать подобие центра креативных индустрий. Для обмена опытом делегация Красноармейского района даже посетила Каслинский историко-художественный музей. Директор Мария Широкова провела экскурсию по постоянной экспозиции.

«Современный музей – это не просто место для хранения и показа исторических артефактов, но и платформа для интеллектуального и технического развития молодежи.  Новый музей должен быть направлен на то, чтобы сделать историю, науку и технологии доступными и увлекательными для молодого поколения, способствуя их обучению и развитию», – отметил Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

Когда в 2023 году Алексей Текслер, глава региона, посетил обновленное здание в селе Миасском, то им было предложено разработать современную концепцию, чтобы унифицировать прежние музейные формы работы с населением и современные тренды. Пока не приняты окончательные варианты планировки современных пространств, но цель определена.

«Цели концепции нового музея будут направлены на достижение четырех направлений: обучение, вовлечение, развитие креативного мышления и техническое образование. То есть, обновленный музей должен предлагать образовательные программы и мероприятия, которые помогут молодежи лучше понять историю и науку. Это может включать в себя интерактивные выставки, семинары, мастер-классы и многое другое. Полагаем, что необходимо предоставить молодежи возможность познакомиться с новыми технологиями и их применением в истории и науке. Здесь должно быть максимально интересно. Музей должен быть привлекательным местом для молодежи, где они могут проводить время с пользой, общаться, развить критическое мышление, предлагая различные точки зрения на исторические события и научные открытия. Это поможет молодым людям научиться анализировать информацию», – поделилась Татьяна Бердникова, начальник Управления культуры Красноармейского района.

Безусловно, современное здание в селе Миасском должно быть погружено в не менее современную внешнюю атмосферу. Потому проводится проектная работа по благоустройству периметра будущего музея.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Ольга Старикова; Каслинский историко-художественный музей

Добавить комментарий