27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / На областном семинаре в Красноармейском районе спе...
20 марта 2024, 15:11 02398

На областном семинаре в Красноармейском районе специалисты культуры делились опытом

Какие семейные ценности реально отобразить в рамках традиций любительского художественного творчества, определили в Красноармейском районе.
На областном семинаре в Красноармейском районе специалисты культуры делились опытом

6+

Сегодня в Красноармейском районе под таким трендом проходил областной практический  семинар для специалистов культурно-досуговых учреждений. Руководители домов культуры, специалисты сельских клубов Южного Урала стали участниками мастер-классов по хореографии, традиционным ремеслам, фольклорной, театральной секций и других направлений творчества.

Инициаторами выездных семинаров – министерством культуры региона, Центром народного творчества – ежегодно подготавливаются площадки для практического общения в разных муниципалитетах. На этот раз Красноармейский район выступил принимающей стороной. В малом зале районного ДК развернулась творческая выставка изделий прикладного творчества.

«Специалисты в области культуры собираются вместе, чтобы обменяться творческим опытом и знаниями. На этих встречах они обсуждают различные аспекты своей работы, делятся новыми идеями и методами, а также налаживают профессиональные связи. Такие мероприятия помогают развивать культуру и искусство, а также улучшать качество работы специалистов», – сказала Татьяна Бердникова, начальник Управления культуры Красноармейского района.

Торжественное начало творческого практикума открыл глава муниципалитета Сергей Сергеев. Глава района рассказал о реализованных в районе проектах в сфере культуры.

«За три года в Красноармейском районе капитально отремонтировано четыре ДК, приобретено при поддержке губернатора Челябинской области и министерства культуры региона два здания – для Павленковской библиотеки и краеведческого музея, мобильный автоклуб. Все это направлено на комфортную работу специалистов и для создания благополучной жизни населения», – сказал Сергей Сергеев.

Первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина пожелала коллегам плодотворной работы на секциях.

Более 200 сотрудников из 17 муниципалитетов приехали для позитивного общения и определения в работе тех направлений, которые пока не были реализованы.

Антон Сладков, художественный руководитель клубной системы из села Степного Пластовского района, работает четыре года в сфере культуры.

«На семинаре определил для себя, что будем заниматься проектной деятельностью на тему традиций казачества. Давно планировали, а сегодня получили положительную мотивацию», – сказал Антон.

Своим мнением поделились и другие участники семинара.

«Сегодня я перенимала практический опыт, как войти в софинансирование по проектной деятельности в районе. Подробно оценила комфорт модульной библиотеки, зонирование площадок, современное оборудование. У нас отрабатываются 13 направлений, среди уникальных – проекты в ДК «Поедем-поглядим», «Тур выходного дня» – это точки притяжения сельчан и гостей. Планируем организовать мастер-класс по кулинарии в рамках казачьих традиций приготовления блюд», – поделилась Татьяна Земенкова, директор Каракульского ДК Октябрьского района.

Культорганизатор ДК из села Подовинного Октябрьского района Светлана Насирова призналась, что в творческом кружке «Радуга» дети учатся мастерить поделки из различных материалов. А после сегодняшнего семинара она будет обучать девочек шитью в стиле печворк.

Леонид Филимонов, креативный психолог, арт-терапевт и режиссер-педагог провёл мастер-класс по семейным праздникам.

«Мы вместе со слушателями определили их смысл и формы. Эта тема сегодня вызвала живой интерес, потому что она является актуальной и проблемной одновременно, для работников культуры в частности. Одно из направлений в этом плане – проблемы детей-сирот, детско-родительских отношений. Потому темой отцов и детей необходимо культработникам уделять особое внимание в ежедневной работе. На следующий семинар займемся креативностью, развитием коммуникаций, работой в команде и умением анализировать информацию», – отметил Леонид.

И, безусловно, главную идею семинара для всех специалистов культуры, рассказывая о режиссерской и актерской работе, выделила Алла Точилкина, заместитель директора ДК «Станкомаш» столицы Южного Урала.

«Глаза должны гореть у режиссеров. И моя одна из главных задач – напомнить азы мастерства, о которых в территориях итак знают. Но необходим новый ракурс, который реально мотивирует на переосмысление своей работы над материалом. Когда приезжают на семинары директора больших и малых театров со своими хозяйственными и финансовыми проблемами, вдруг вспоминают, что создают Вселенную. Что я художник, который открывает Космос, крылья расправляются! В сельских театрах работают уникальные люди, мой учитель говорил о них: это вторая по сложности работа после летчиков-испытателей. Они из ничего создают историю любви, исторического разлома, создают мир, которого нет и не будет. Но он необходим!» – прокомментировала Алла Точилкина, режиссер  ДК «Станкомаш» города Челябинска.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий