29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Неделя русской культуры в селе Бродокалмак заверши...
03 апреля 2024, 12:11 01735

Неделя русской культуры в селе Бродокалмак завершилась дружным хороводом

Масштабное культурное мероприятие по ежегодной традиции вновь состоялось в селе Бродокалмак Красноармейского района. Неделя русской культуры «Весеннее равноденствие» стала настоящим праздником таланта и вдохновения для всех участников.
Неделя русской культуры в селе Бродокалмак завершилась дружным хороводом

0+

Фестиваль «Весеннее равноденствие» – Неделя русской культуры в селе Бродокалмак – стартовал 25 марта. Насыщенное на встречи культурное событие ежегодно собирает множество талантливых людей, готовых поделиться своим творчеством, знаниями и историями.

В течение пяти будних дней главные организаторы – Бродокалмакская Павленковская библиотека, Детская библиотека и Детская школа искусств села Бродокалмак при поддержке Президентского фонда культурных инициатив – провели ряд тематических мероприятий.

В рамках первой встречи состоялось тождественное открытие. Гости и участники «Весеннего равноденствия» смогли пообщаться с интересными и талантливыми персонами. Среди них – Ирина Бондаренко, скульптор и художник из Тюмени, Наталья Хохрякова, художник, фотограф и основатель «Студии фьюзинга» из города Бакала, а также Данька Вишневская, уральский писатель, поэт и создатель десятка книг. К тому же здесь были подведены итоги фотоконкурса «Семейное кружево традиций».

День второй, 26 марта, стал одной из любимых традиций фестиваля. Он был ознаменован ярмаркой «Бродокалмакский разгуляй». Здесь можно было купить множество товаров от местных производителей, таких как домашняя молочная продукция, копчености, хлеб, мед, сладости, травяные чаи и многое другое. Также предлагались изделия ручной работы – бижутерия, сувениры, украшения, салфетки, корзины и даже рассада и семена. В рамках ярмарки состоялась благотворительная акция «СВОих не бросаем».

Порадовали гостей и участников встречи творческие выступления студентов четвертого курса этно-художественного отделения ЮУрГИИ имени П.И.Чайковского.

Третий день был наполнен конкурсно-развлекательной программой «Шире круг», где участники погрузились в атмосферу творчества, музыки и игр. На встрече побывали два народных коллектива района – ансамбль «Праздник» и хор русской и казачьей песни «Сполох», которые представили свои выступления, вместе со зрителями поучаствовав в конкурсах.

На следующий день гости фестиваля отправились в театр. Программа, посвящённая сценическому и актерскому творчеству, включила встречи с театральными коллективами и постановками Красноармейского района. Здесь перевоплотились в сказочных персонажей даже самые маленькие участники «Весеннего равноденствия».

Заключительный день Недели русской культуры в селе Бродокалмак был посвящен Дню национальных культур «Вместе мы – одна семья», где все желающие могли познакомиться с историей, традициями, бытом и искусством народов, проживающих в Челябинской области. В честь объявленного в России Года семьи здесь звучали истории и легенды родословных, гости представляли ремесла и мастеров, самобытные традиции жизни и кулинарии некоторых национальных семей и клубов по интересам.

Завершился день традиционным хороводом дружбы, который объединил всех участников масштабного фестиваля.  

Руководители и депутаты, предприниматели и творческие объединения, побывавшие на встрече, отметили, что Неделя русской культуры «Весеннее равноденствие» позволяет сохранять и развивать не только русскую культуру, а также привлекать внимание к национальным талантам, живущим в разных уголках нашей страны.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Артём Алексеев

Видео: Артём Алексеев

Добавить комментарий