29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Мусульмане в Красноармейском районе встретили Ураз...
10 апреля 2024, 08:59 01677

Мусульмане в Красноармейском районе встретили Ураза-байрам

В 2024 году Ураза-байрам приходится на 10 апреля. Это один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, который напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками.
Мусульмане в Красноармейском районе встретили Ураза-байрам

0+

Ураза-байрам – праздник разговения, который наряду с Курбан-байрамом, «праздником жертвоприношения», является главным праздником ислама. По преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году. Главное событие начинается вечером 30 числа месяца Рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – шавваля. В 2024 году Ураза-байрам приходится на 10 апреля.

Празднование началось уже поздним вечером 9 апреля. Согласно преданию, пророк Мухаммед говорил, что это время лучше провести за молитвами.

Сегодня в Мечети села Миасского и в каждом молитвенном доме Аллаха Красноармейского района утром мусульмане читали коллективную праздничную молитву Ид-намаз, перед которой еще до рассвета нужно совершить полное омовение и одеться в чистую праздничную одежду.

Имам-хатыб мусульманской религиозной организации Махалля мечеть Миасское Рустам Сафиуллин рассказал, что сегодня в честь праздника важно посетить родственников, укрепить родственные связи, после молитв верующим нужно посетить могилы родных.

Главная же часть Ураза-байрама по традиции проходит дома с семьей. На этот праздник принято собираться в большом кругу родных, соседей и друзей. Также в Ураза-байрам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами, помимо готовки. Кроме того, запрещено ссориться, допускать плохие мысли и злословить.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Артём Алексеев

Видео: Артём Алексеев

Добавить комментарий