25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В городе космонавтов побывал школьник из Красноарм...
10 мая 2016, 14:21 01441

В городе космонавтов побывал школьник из Красноармейского района

В составе делегации вместе с руководителем из Красноармейского района ездил в г. Королев Ярослав Иванов.
В городе космонавтов побывал школьник из Красноармейского района

На 17 Всероссийскую олимпиаду «Созвездие» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» мы с руководителем А.Г.Шагеевой представляли свою работу. (Ред. - Что предшествовало этому путешествию, мы рассказывали в «Маяке» №13 от 8 апреля 2016г.). Всего же на финальную конференцию поступило 394 заявки из 45 регионов. Прибыли на конференцию 361 участник,  из них 213 из России и 148 из Казахстана.

После прогулки по Москве отправились в Центр Управления Полетами и в Центр подготовки космонавтов. Ребят пустили в музей РКК, было много экспонатов: первый спутник, корабль, на котором летали Лайка, Белка и Стрелка, спутники, облетевшие Луну и, конечно, те, на котором летали первые наши космонавты: «Восток», «Восход», «Союзы». Есть уголок, в котором собраны подлинные вещи Сергея Павловича Королева – Главного конструктора. в ЦПК нам показали, рассказали и объясняли, как же готовят космонавта к полету и к работе на МКС. В этом здании стоят настоящие корабли, на которых учатся космонавты.

На открытии Олимпиады "Созвездие" к участникам показали видеообращение космонавтов, находящихся в данный момент на МКС. На следующее утро все участники нашей делегации защищали свои научные работы. Всего в олимпиаде «Созвездие»10 номинаций, в нашей аудитории защита была в группе «Космическая деятельность человека», которая посвящена 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Первым на защиту из наших вышел семиклассник Андрей Чигинцев. Его работа посвящена применению графена (углерода) в космосе. Вторым выступил четвероклассник Николай Мищенко. Он из легоконструктора собрал «Робота спасателя», который на одной из планет будет оказывать первую помощь пострадавшим. Я немного волновался, но все рассказал без запинки. Председатель жюри доктор технических наук, профессор, заслуженный конструктор России, заслуженный испытатель космической техники, лауреат Премии Правительства России, ведущий научный сотрудник РКК «Энергия» (!) Цыганков Олег Семенович задал только один вопрос, куда я теперь со своим Оррери, ведь я его уже изучил. Я поначалу растерялся, но вспомнил, что аппарат «живет» в школе, он похвалил. А Тормозов Виктор Тимофеевич, доктор технических наук, доктор исторических наук, профессор, академик Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, академик Российской Академии естественных наук, почетный радист России, предложил изменить частоту тока, подаваемого на двигатель, и посмотреть, что будет. В итоге, моя работа и выступление на защите удостоены диплома третьей степени и вручал его сам профессор О.С.Цыганков. Наша челябинская делегация привезла из Звездного 8 дипломов. Классная поездка!

Версия для печати

Автор: Ярослав Иванов, ученик Козыревской школы

Добавить комментарий