19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Профессоры красноармейского вуза завоевали 11 меда...
09 сентября 2016, 15:40 01527

Профессоры красноармейского вуза завоевали 11 медалей

8 сентября в Министерстве сельского хозяйства прошло награждение победителей и призеров межрегиональной агропромышленной выставки УрФО. Среди лучших – агровуз Красноармейского района.
Профессоры красноармейского вуза завоевали 11 медалей

В наше время заметно сокращается число высших учебных заведений. Немногие вузы готовы доказать на практике, что труды их педагогов и студентов необходимы сегодня для прогрессивного роста экономики страны.

Институт агроэкологии Красноармейского района, выступив на межрегиональной выставке, доказал высокую способность к достижению хороших результатов. 8 сентября филиал Южно-Уральского государственного аграрного университета получил заслуженные награды – 11 медалей.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский поздравил и наградил призеров и победителей конкурса.

«Со многими из вас, дорогие коллеги, мы плотно работали в Кургане, – отметил  Александр Раевский. – Вы внесли свою огромную лепту в то, что Челябинская область получила опять практически больше 40% всех медалей, которые были разыграны. Я считаю, что это очень знаковое событие для развития агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки. И те показатели, которые продемонстрировали, прежде всего, вы, говорят о том потенциале, который есть в Челябинской области и о том, что мы можем не менее достойно представить наш АПК на федеральном уровне – на выставке «Золотая осень».

В конкурсе «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса» золотые и серебряные медали присвоены Южно-Уральскому аграрному университету, Южно-Уральскому государственному университету, Челябинскому НИИ сельского хозяйства и НПО «Сады России».  Отметим, что наибольшее количество медалей завоевал Южноуральский аграрный университет – институт агроэкологии – две золотые, пять серебряных и четыре бронзовых.

На выставке были представлены самые высокие достижения науки в сельском хозяйстве.

«Если говорить в целом о распределении медалей, то очень много наград взял Южноуральский аграрный университет за научные разработки именно в сфере сельского хозяйства. Это говорит о том, что есть у ученых наработки именно в применении уже практической реализации. За новизну и адаптивность к тем условиям, которые имеются на сегодняшний день, им эти награды и были вручены», – подчеркнул Александр Раевский.

О разработках ученых вуза рассказал проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Михаил Юдин: «В этом году мы завоевали 22 медали. И это достаточно больше, чем в предыдущие годы. Но поскольку у нас сегодня вуз объединенный (Челябинск, Миасское и Троицк), то здесь и сил, и разработок значительно больше».

Михаил Юдин отметил разнообразие научных разработок, которые представил институт агроэкологии, который находится в Красноармейском районе.

«Например, есть разработка по сахарной кукурузе, которую возделывали в селе Миасское. Сегодня мы говорим о кукурузе, а о том, что есть сахарная, не все знают. Или там же есть голозерный ячмень. Мы привыкли видеть ячмень в оболочке, а здесь без оболочки. Они получили только за продукцию из кукурузы и ячменя две серебряные медали за продукцию», – подчеркнул проректор.

Напомним, что VII Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа «Экопродукты Урала» прошла 3-4 сентября в г. Кургане. Высокие результаты, достигнутые южноуральцами на выставке, помогут достойно представить южноуральский АПК на федеральном уровне на выставке «Золотая осень», которая пройдет 5-18 октября в Москве.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: Татьяна Лисукова

Добавить комментарий