28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Роботы внедряются в работу сельского хозяйства в К...
28 марта 2017, 13:00 01310

Роботы внедряются в работу сельского хозяйства в Красноармейском районе

25 марта муниципальный фестиваль робототехники на площадке Миасской школы №1 собрал ребят со всего Красноармейского района.
Роботы внедряются в работу сельского хозяйства в Красноармейском районе

«Роботы в сельском хозяйстве» – такая тема была выбрана для проведения фестиваля. И не случайно. На сегодняшний день в Красноармейском районе активно развивается технопарковое движение. Учебные заведения активно сотрудничают с крупнейшими сельскохозяйственными предприятиями. В 2017 году в муниципалитете было создано большое объединение – образовательный технопарк "АГРОториУМ".

На участие в фестивале были поданы заявки от 23 команд юных техников, причем в изобретательности решили посоревноваться не только школьники, но и воспитанники детских садов. Поэтому итоги конкурсной части подводились по возрастным группам.

На мероприятие приехали команды школьников Шумовской, Миасской школы №1 и №2, а также ученики из поселков Мирный, Октябрьский и Лазурный. Коллективы дошкольников представили учреждения поселков Дубровка, Петровский, Лазурный, и села Таукаево, а также свою команду подготовил детский сад «Колокольчик» села Миасское и Боровская начальная школа-детский сад.

Почетными гостями фестиваля стали специалисты Дома юношеского технического творчества из города Челябинска. Вместе со взрослыми представителями команд – руководителями, директорами, педагогами – они пообщались в режиме круглого стола, обсудив направления работы с детьми в робототехнической сфере.

Команды представили отличные проекты, продуманные и разработанные до мелочей. В интересном и увлекательном виде были выдвинуты идеи, которые помогут накормить жителей района, области и страны. Организованная на площадке выставка предлагала участникам и гостям фестиваля изучить учебную литературу и ознакомиться с новинками в сфере роботостроения. 

Мероприятие было поделено на три отдельных конкурса: конкурс творческих проектов, конкурс "Агротехники" и конкурс стихотворений собственного сочинения. В каждом направлении были выделены победители и призеры.

В конкурсе творческих проектов в младшей возрастной группе победу присудили команде «Лего-пиксели» из детского сада «Березка» поселка Лазурный. В средней возрастной категории первое место у «Винтиков и Шпунтиков» Миасской школы №1. Среди участников постарше дипломы победителей достались команде «Эврика», которая представляла Шумовскую среднюю школу.

Конкурс «Агротехники» объединил самые изобретательные команды района. Первое место у школы села Шумово, второе место занял коллектив из Миасской школы №1, почетная бронза досталась команде учеников Козыревской школы.

В конкурсе стихотворений были выделены две категории: воспитанники детских садов и школьники. Первые места достались Артуру Юртумбаеву из «Петровского детского сада «Петушок» и команде школы №1 села Миасское.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: kruo.edusite.ru

Добавить комментарий