25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Новые учебники приехали! Фонды школьных библиотек ...
06 июля 2017, 09:01 11350

Новые учебники приехали! Фонды школьных библиотек Красноармейского района пополняются

Управление образования Красноармейского района получило новые учебники. Часть из них уже доставлены в некоторые школы, остальные, после оформления необходимых документов, также будут направлены в образовательные организации.
Новые учебники приехали! Фонды школьных библиотек Красноармейского района пополняются

Муниципальный заказ на 2831 учебник был сформирован образовательными организациями еще в начале 2017 года. Его общая сумма составила около 1 миллиона 229 тысяч рублей. Заказ составлялся в соответствии с запросами Министерства образования и науки Челябинской области, в которых определен список издательств и учебников, а также суммы, выделяемые на учебные пособия из средств областного бюджета (в соответствии со ст. 29 п. 6 Закона РФ «Об образовании»).

Для каждой школы сумма определялась отдельно, пропорционально численности учеников. На данный момент, в Красноармейском районе насчитывается 4578 детей, получающих образование в 1-11 классах. По расчетам получается, что на каждого ученика из общей суммы приходится примерно 268 рублей.

Благодаря государственному контракту, заключенному между издательствами и региональным Министерством образования и науки, уже второй год подряд в район учебники доходят с помощью транспортных компаний, без посредников, напрямую от издательств.

Алена Ческидова, специалист по школам Управления образования администрации Красноармейского района: «По предварительным данным процент обеспеченности учебниками учащихся района составит около 55%. Школы пополняют фонд своих библиотек еще и за счет иных источников финансирования – средств муниципальной программы развития, средств субвенции на обеспечение государственных гарантий общедоступного и бесплатного образования, средств образовательной организации».

С помощью этих источников в 2017 году школы Красноармейского района приобретут дополнительно 3331 учебник на сумму более 978 тысяч рублей.

Общая картина говорит о положительной динамике. Всего к новому учебному году фонды школьных библиотек получат 6162 учебников и пособий на сумму около 2 миллионов 207 тысяч рублей.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Алёна Ческидова

  • Мама семиклассника очень хорошая новость. радует, что управление образования хоть как то старается решить эту проблему
    11 июля 2017, 10:57 Ответить
Добавить комментарий