24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / На двух форумах в Москве красноармейские школьники...
30 марта 2018, 20:23 01684

На двух форумах в Москве красноармейские школьники рассказали об улицах Миасского и перепелках

Высокие награды привезли Красноармейские школьники из столицы нашей Родины. Сразу два Всероссийских конкурса удалось покорить ребятам и познакомиться с достопримечательностями Москвы.
На двух форумах в Москве красноармейские школьники рассказали об улицах Миасского и перепелках

В конце марта в Москве прошли два мероприятия, участие в которых приняли ребята из Миасской школы №2.  Первое – фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», второе – Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

«Леонардо» проходил с 23 по 25 марта в Российском химико-технологическом университете имени Д.И.Менделеева. Главной целью проведения данного фестиваля является духовное, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, их интеллектуального развития, путем научной деятельности исследовательских и проектных работ в различных областях знаний.

Миасскую школу №2 и Красноармейский район в младшей и средней возрастных группах представили братья Роман и Митрий Шперлинг, а также Анастасия Сарафина и Елизавета Архипова.

На суд жюри  Роман и Митрий представили два проекта. У Романа – «Выращивание помидоров в закрытом и открытом грунте», у Митрия – «Выращивание перепелок в домашних условиях». Мальчишки признаются, что тема природы им близка, ведь с детства они интересовались окружающей природой и ее дарами.

«Ребята достойно представили работу. Они сами посеяли семена, ухаживали, наблюдали, делали выводы и сравнивали. Предварительно они изучили очень много литературы на эту тему. В результате им удалось собрать хороший урожай, часть они продали, а частью наелись вдоволь», – рассказала учитель Миасской школы №2 Татьяна Синицына.

Компетентное жюри всех участников оценивали строго и согласно установленным критериям. Конкуренция у наших ребят была серьезная, но они выдержали и были удостоены высоких наград. Так, по итогу защиты работ Роман Шперлинг стал победителем  Всероссийского фестиваля и был награжден дипломом и золотой медалью, а Митрий Шперлинг стал призером и обладателем диплома с бронзовой медалью.

Анастасия и Елизавета в своей возрастной категории защитили проект на тему «Улицы села Миасское. Прошлое, настоящее и будущее». В свою работу девочки вложили много сил и времени. Именно их целеустремленность к новым знаниям определила место в финале.

«Мы  искали информацию об улицах, составляли их классификацию, проводили анкетирование. Много работали с картой, затем узнавали историю образования улиц.  Приехав на Всероссийский конкурс, мы очень волновались. Было очень много участников, но самое волнительное – выступать перед комиссией. Но мы справились. В дальнейшем планируем продолжить  работать над этой темой», - поделились Анастасия и Елизавета.

В Москве побывали и старшеклассницы Миасской школы №2 – Татьяна Гагарина, Диана Каримова и Ирина Макейкина. Они приняли участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который проходил с 19 по 23 марта. Площадками для проведения мероприятия традиционно стали авторитетные российские университеты и научные центры столицы. 

На протяжении многих лет «Шаг в будущее» является социально значимым проектом. Его проведение освещают первые телевизионные каналы, центральные и региональные газеты и журналы, а участниками становятся тысячи талантливых молодых людей – победители региональных, городских и сельских научных соревнований.

Учащиеся Миасской школы №2 рассказали, что на таком мероприятии они побывали впервые. Яркое и торжественное открытие на площадке МГТУ им. Н.Э.Баумана для сельских школьниц было одним из впечатляющих событий их жизни. Ведь на входе их встречал оркестр и множество людей со всего мира.  Когда пришло время главной цели данного мероприятия, девочки разъехались по разным площадкам, и у каждой из них была своя тема работы, которую они смогли защитить достойно.

На суд жюри были представлены три проекта: «Микробиологическое исследование почв пришкольного участка», «Использование элементов в цветоводстве и ландшафтного дизайна в благоустройстве территории школы» и «Определение общих энергетических затрат подростка». По итогу выступлений Татьяна Гагарина и Диана Каримова были удостоены дипломов участника Всероссийского форума, а Ирина Макейкина получила диплом лауреата третьей степени.

«Мы все заняли достойные места. Познакомились с массой интересных людей, посмотрели Москву. Она прекрасна! Мы гуляли на Красной площади, и она поразила нас своей красотой, особенно в вечернее время. Также мы побывали в театре сатиры, хоть он и небольшой, но нам там очень понравилось. Наш совет всем, кто  будет в Москве, обязательно побывайте в каком-нибудь театре», – рассказали ученицы Миасской школы №2.

 Татьяна, Диана и Ирина отметили, что в дальнейшем обязательно будут принимать участие в подобных конкурсах, будут пробовать себя в разных научных направлениях и стремится к победе.

«С Всероссийского форума наши дети привезли ошеломляющие результаты. Несмотря на то, что часть ребят победители и призеры, а другие стали просто участниками, рейтинг участия наших ребят очень высок. Это уровень! Потому что из сельских территорий приезжает не так много учащихся. Попытать свои силы и показать себя на столь масштабном форуме  – это огромный опыт в жизненной копилке ребят. Ребята выложились по полной программе. Руководители и учителя координировали деятельность, контролировали работу, переживали. Награда нашла своих героев! Большое спасибо всем. Мы результатами очень довольны», – прокомментировала педагог Миасской школы №2 Ольга Банных.

Теперь и педагогам, и их воспитанникам предстоит еще много труда для развития и продолжения научной работы. Главное – поддерживать друг друга и ценить таланты и знания, тогда успех неминуем.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий