29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Проблему с нехваткой мест в детских садах решают в...
11 июня 2018, 12:37 01335

Проблему с нехваткой мест в детских садах решают в Челябинской области

Поручение Президента страны по обеспечению местами в детских садах Челябинской области выполняет губернатор Борис Дубровский. В прошлом году на эти цели было направлено более миллиарда рублей.
Проблему с нехваткой мест в детских садах решают в Челябинской области

Поручение, данное президентом РФ Владимиром Путиным о повышении доступности мест в дошкольных учреждениях в Челябинской области, выполняется губернатором Борисом Дубровским. В 2017 году на строительство новых и реконструкцию уже имеющихся зданий детских садов было направлено более одного миллиарда рублей. Это позволило решить ситуацию и обеспечить дополнительными местами дошкольные учреждения в городе Челябинске, Аше, Миассе, Чебаркуле, Аргаяшском и Сосновском районах. Об этом сообщает  сайт gubernator74.ru.

В ближайшие два года работа в данном направлении будет продолжена. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Задача по ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет до 2021 года ставится перед нами Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил Борис Дубровский.  – Регион работает над решением этой проблемы. В прошлом году из областного бюджета было направлено более одного миллиарда рублей на строительство детсадов, а также выкуп помещений для открытия дополнительных мест. В 2018-2019 годах направляется 1,3 млрд рублей на капитальное строительство и реконструкцию 1,5 тысячи проектных мест». 

По данным регионального Министерства образования и науки, по состоянию на 1 января 2018 года проблем с устройством детей в детские сады в регионе нет. Дети в возрасте от трех до семи лет на 100% обеспечены местами в детсадах всех территорий Челябинской области. Кроме этого, более чем на 70% обеспечены местами дети до трех лет.

По информации сайта Управления образования Красноармейского района, в муниципалитете функционируют 34 дошкольные образовательные организации. Около 2500 детей посещают данные учреждения.

Ежегодно около 500 детей приходят в детские сады Красноармейского района. Для того чтобы вовремя попасть в учреждение, родители регистрируют своих детей в электронную очередь. Причем, делать это желательно сразу после рождения и получения всех необходимых документов на ребенка.

С 1 июня началось комплектование групп в детских садах района. Количество вакантных мест для дошколят к этому моменту было известно. Путевки для малышей, где за ними будет вестись не только присмотр и уход, но образовательная деятельность, планируется выдавать весь месяц.

Подробнее о том, как происходит комплектование в детских садах Красноармейского района и районного центра в этом году, возобновит ли работу Миасский «Василёк», мнения жителей и комментарии сотрудников Управления образования читайте в печатном выпуске газеты «Маяк» от 15 июня 2018 года.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва, Ирина Кудренок

Фото: om-saratov.ru

Добавить комментарий