26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Об историях крупных раскопок рассказали школьникам...
13 марта 2020, 15:53 01205

Об историях крупных раскопок рассказали школьникам Красноармейского района

Интересный урок прошел в одной из школ Красноармейского района. Много нового и интересного об эпохе железного века узнали дети и взрослые.
Об историях крупных раскопок рассказали школьникам Красноармейского района

Миасскую школу №1 Красноармейского района посетил доктор исторических наук, профессор кафедры древней истории Южноуральского государственного университета Александр Дмитриевич Таиров. Он рассказал учащимся и педагогам, а также присутствующим гостям о раскопках курганов эпохи раннего железного века на Южном Урале. Рассказывая о раскопках, которые удалось археологам обнаружить, он подкреплял исторические факты фотографиями в презентации.

Среди слушателей были не только учащиеся, но и педагоги. Также на лекции присутствовали начальник Управления образования Красноармейского района Галина Афанасьева, краевед района Владимир Гирник, директор Миасской школы №1 Светлана Соколова и сотрудники районной и школьной библиотек. К слову, последними была организована книжная выставка на тему Южного Урала.

Немало интереснейших фактов Александр Дмитриевич рассказал о раскопках, совершенных на территории Красноармейского района, а также отметил благодаря каким современным научным достижениям ему удается проводить столь масштабные работы. После того, как рассказ профессора был завершен, у слушателей была возможность задать ему все интересующие вопросы.

«В настоящее время археология – это сплав, собственно говоря, археологии со множеством естественных наук. Для изучения используется множество методов исследования. Сегодня археолог имеет возможность не просто найти какую-то вещь, а еще провести  анализ, и, возможно, та информация, которая получена в ходе этого анализа, будет на порядок больше, чем сама вещь», – отметил профессор.

Поделился Александр Дмитриевич и планами на ближайшее время, которые напрямую связаны с археологией в  нашем муниципалитете. Он отметил, что в настоящее время продолжается работа по мониторингу археологических памятников, их состоянии  на территории района, а также запланированы археологические исследования на месте обнаружения могильника, который открыл Владимир Константинович Егоров с группой сельских учеников.

В завершение этого исторического урока слова благодарности за визит в образовательное учреждение и столь интересную лекцию археологу выразила начальник Управления образования района Галина Афанасьева.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий