29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Красноармейские «Робинзоны» и «Лесной дозор» покор...
28 июня 2022, 14:55 01739

Красноармейские «Робинзоны» и «Лесной дозор» покорили областной слет школьных лесничеств

24 июня ученики Миасской школы №1 вернулись с пятидневного областного слёта школьных лесничеств и экологических объединений «Юные друзья природы». Сюда приехали 245 участников из 35 команд региона.
Красноармейские «Робинзоны» и «Лесной дозор» покорили областной слет школьных лесничеств

6+

Миасскую школу №1 здесь представили сразу два объединения: опытные старшие ребята вошли в состав команды «Лесной дозор», а младшие ученики из команды «Робинзоны» приехали на слет впервые, чтобы набраться опыта и перенять от взрослых наставников лучшие навыки. Вместе с детьми в палаточный лагерь на озеро Тургояк приехали и их бессменные руководители – педагоги школы Ольга Ликерова и Александр Шулаков.

«Нашим ребятам выпала большая честь: во время открытия слёта команда «Лесной дозор» поднимала флаг, как победители прошлого года. А в день закрытия ребят снимало телевидение. Я являюсь руководителем школьного лесничества 15 лет. В Миасской школе №1 – 6 лет. Огромное спасибо Александру Шулакову, учителю технологии, за оказанную помощь во время подготовки к слёту, и Сергею Щипунову из ЧОБУ «Красноармейский лесхоз» за помощь в подготовке ребят в номинации «Лесоводство» и «Таксация», – отметила Ольга Ликерова.

Конечно, главной целью, которой задались организаторы мероприятия, стало привлечение подрастающего поколения к теме сбережения окружающей среды.

Программа слета включала четыре блока: конкурсный, образовательный, интерактивный и досуговый. В рамках конкурсного блока участников ждали непростые испытания. Они интересно рассказывали о себе в представлении команд, участвовали в теоретическом и практическом этапах конкурса юных натуралистов, проходили эстафету «Лесное многоборье», где демонстрировали ориентирование на местности, знания в туризме, ботанике, лесоводстве, почвоведении и способах оказания первой помощи, а также участники, проявляя творческий подход, обустроили собственное командное место в конкурсе «Зелёный дом».

«Во время слёта для детей проводились образовательные мастер-классы экологической, лесоводческой направленности, по вопросам социального проектирования, эковолонтерской деятельности, – рассказала Ольга Ликерова. – Для педагогов – обмен опытом работы по обеспечению эффективности реализуемых дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности, по вопросам создания новых моделей образовательных практик в системе дополнительного образования детей естественнонаучной направленности педагогов, наставников экологических объединений, школьных лесничеств. Проведение подобного мероприятия, позволило ребятам применить на практике знания, полученные за время обучения в школе на факультативе школьного лесничества».

По итогу всех состязаний команда «Лесной дозор» заняла общекомандное второе место. А также ребята в личном и командном зачете завоевали множество призовых мест в конкурсных этапах и получили награды. Юная команда «Робинзоны» получили сертификат участников слёта. Но это лишь первый их опыт участия.

После незабываемого и очень насыщенного путешествия у ребят остались яркие впечатления, положительные эмоции и вдохновение на участие в новых конкурсах и соревнованиях в следующем году. Каждый участник слёта получил не только новые знания, но и новых друзей.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Миасская школа №1

Добавить комментарий