29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Изменения произошли в процедуре Единого государств...
14 марта 2024, 06:27 02297

Изменения произошли в процедуре Единого государственного экзамена

Школьники смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах.
Изменения произошли в процедуре Единого государственного экзамена

6+

По информации ura.news, в этом году российские школьники смогут пересдать Единый государственный экзамен только один раз и с важным условием.

Выпускники, которые сейчас активно готовятся к итоговым испытаниям и поступлению в образовательные учреждения для получения высшего или среднего специального образования получили шанс пересдать один предмет на выбор до завершения приемной кампании. Однако, исходный результат будет обязательно аннулирован, даже если выпускник на пересдаче получит более низкий балл.

Второй шанс школьникам призвал давать президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Глава государства отметил, что  в школьном образовании накопились проблемы и одна из них – «расхождение образовательных программ и вопросов на экзаменах». Президент заявил, что «механизм ЕГЭ должен совершенствоваться», а также он предложил «дать выпускникам, что называется, второй шанс», то есть предоставить возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов.

В Роспотребнадзоре отметили, что такие предметы, как иностранный язык придется пересдавать полностью – как письменную, так и устную часть.

«Пересдача только одной части невозможна, так как результат участник ЕГЭ получает за обе части в совокупности. В случае принятия решения о пересдаче ЕГЭ по иностранным языкам первый результат за обе части будет аннулирован», – прокомментировали в ведомстве, сообщает kommersant.ru.

Напомним, что ранее школьники могли пересдать исключительно обязательные экзамены – по русскому языку и математике, а пересдать предметы по выбору можно было только в следующем году.

Возможность пересдачи более одного предмета будет рассмотрена в следующем году после подведения итогов экзаменов в этом году.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Артём Алексеев

Добавить комментарий