27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Заполни черновик заранее! «Гонка» будущих первокла...
21 марта 2024, 14:01 01574

Заполни черновик заранее! «Гонка» будущих первоклассников стартует 1 апреля

Официальный старт приемной кампании в первый класс в Красноармейском районе, как и во всей стране, запланирован на 1 апреля.
Заполни черновик заранее! «Гонка» будущих первоклассников стартует 1 апреля

0+

В этом году в школах Красноармейского района для первоклассников запланировано 558 мест. Больше всего выпускников детских садов готовятся принимать образоваетльные учреждения села Миасского. 

Пресс-служба Министерства просвещения России сообщает, что записать ребенка в школу родители могут, как и в прошлом году, на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отметим, что вновь ожидаются две волны приемной кампании.

Первая продлится до 30 июня. В этот период родители будущих первоклассников могут записать ребенка в ближайшую школу (по месту регистрации) или в ту, где уже учится его брат или сестра. Также в эту волну подают заявления те, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение. Полный список обладателей льгот при зачислении указан в приказе Минпросвещения России и в изменениях в него.

Вторая волна начнется с 6 июля и продлится до 5 сентября. Здесь родитель может подать заявление в любое другое образовательное учреждение, но попасть в школу не по месту прописки ребенок сможет только при наличии свободных мест.

«Родители могут заранее заполнить на Госуслугах черновик заявления для записи ребёнка в школу. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». Форма для создания черновика уже активна. В течение ближайшего времени в удобное время можно создать и редактировать черновик», – подчеркивает Елена Шмидт, заведующая ММС в Управлении образования Красноармейского района.

Отмечаем, что подать заявление можно только в одну школу. Для формирования заявления необходимы паспортные данные родителя и свидетельство о рождении ребенка, а также сведения о регистрации, информация о братьях и сестрах, которые уже учатся в этой школе, и подтверждение льготной категории.

«Напоминаем, что после регистрации на портале, оригиналы документов нужно будет принести в школу», – сообщают в Управлении образования.

По словам Елены Шмидт, к приемной кампании всё готово. Система уже давно апробирована и больше семи лет помогает систематизировать процесс сбора информации в школах района.

Первые результаты о зачислении детей в первые классы на 2024-2025 учебный год будут опубликованы с 1 по 5 июля 2024 года.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Изображение от prostooleh на Freepik

Добавить комментарий