27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Всероссийская интеллектуальная игра «Русский мир...
25 марта 2024, 11:35 01622

Всероссийская интеллектуальная игра «Русский мир» состоится в Челябинске

Школьники из 15 городов России посетят Челябинск и сразятся в интеллектуальном поединке.
  Всероссийская интеллектуальная игра «Русский мир» состоится в Челябинске

12+

Столица Челябинской области принимает одно из крупнейших событий интеллектуальной жизни страны – II Всероссийскую интеллектуальную игру для школьников под названием «Русский мир». С 27 по 29 марта участники более чем из 15 городов России будут блистать знаниями о своей Родине. Игру, которая представляет из себя что-то среднее между КВН и «Умники и умницы», придумали еще в 1998 году в недрах педагогического университета. И все для того, чтобы дети могли гордиться своей историей.

«Механика игры построена вокруг цифры три. На сцене встречаются три команды по 9 человек, их называют «дружинами». Они играют три поединка, в каждом по три боя. На бой выходят по три представителя от команды и отвечают на вопросы по темам истории, литературы или культуры России. Игрокам нужно, к примеру, по изображению угадать пословицу, объяснить назначение исторических предметов, объяснить значение вышедших из обихода слов. За ответы можно получить медаль, орден или георгиевский крест, которые соответствуют одному, двум или трем баллам. Команда, которая набирает больше наград и баллов – побеждает. Есть и творческий элемент: одно из заданий нужно представить в форме эссе или сценки, которые готовят заранее. В 2023 году, например, рассказывали об известных личностях петровской эпохи», – поделилась на dzen.ru одна из создателей игры – директор института дополнительных творческих педагогических профессий, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета одна Елена Ульянова.

Скоро в сердце Южного Урала прибудут команды из Москвы и Санкт-Петербурга, Перми и Тюмени, Екатеринбурга и Омска, Уфы и Магнитогорска, Златоуста и Коркино, Коломны и Кургана, также примут участие команды из Камышина, Нефтегорска, Отрадного и Стерлитамака.

Более 200 школьников восьмых и девятых классов продемонстрируют свои знания в семи областях: русская история, русский язык и литература, искусство, материальная культура, фольклор, обряды и праздники, а также духовные ценности.

Желаем всем школьникам удачи и успехов на конкурсных испытаниях.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Елена Капитонова

Добавить комментарий