01 мая 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / О победах, тренерской работе, целях рассказали кол...
18 апреля 2024, 06:13 01478

О победах, тренерской работе, целях рассказали коллегам в Красноармейском районе

О том, как подготовить, организовать и провести областные соревнования юных спасателей, знают в ЦДО Красноармейского района.
О победах, тренерской работе, целях рассказали коллегам в Красноармейском районе

6+

Областное совещание по организации и проведению соревнований «Школа безопасности» завершило свою работу на базе Центра дополнительного образования Красноармейского района. 16 апреля в его работе приняли участие специалисты ГО и ЧС муниципалитетов, городских округов, представители управлений образования, руководители команд юных спасателей Челябинской области.

«Уровень организации учебного и тренировочного процесса в ЦДО высокий. Это позволило плодотворно поработать коллегам по обмену опытом. На совещании были рассмотрены вопросы о значимости участия ребят в мероприятиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Безусловно, при этом обсуждали тему организации обучения школьников приемам обеспечения личной и общественной безопасности, оказания помощи, умелым и быстрым действиям в чрезвычайных ситуациях, а также формированию заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций. Много полезного наши педагоги услышали от коллег и сумели поделиться наработанной практикой», – сказала Светлана Маклакова, начальник Управления образования Красноармейского района.

В совещании приняли участие представители из 14 муниципальных районов и городских округов: городов Челябинска, Златоуста, Миасса, Кыштыма, Копейска, Верхнего Уфалея,  Коркино, Чебаркуля, Варненского, Чебаркульского, Аргаяшского, Агаповского, Красноармейского, Сосновского районов.

«Такие мероприятия мы проводим с целью повышения профессионального уровня подготовки руководителей образовательных, структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты от ЧС и работников курсов ГО муниципалитетов Челябинской области. Необходимо постоянно совершенствовать знания и практически навыки в этом направлении», – отметил  начальник отдела подготовки населения УГО и ЗН Главного управления МЧС России по Челябинской области Владимир Лучкин.

Не только теоретические навыки молодых красноармейских спасателей были представлены коллегам. Педагогами ВСК «Барс» Красноармейского Центра дополнительного образования и специалистами ведомств ГУ МЧС России по Челябинской области проведены практические мастер-классы, разобраны условия проведения областных соревнований «Школа безопасности». Специалисты МЧС поделились, как при организации соревнований на акватории и пожарной эстафете, можно ограничиться минимум оборудования, например, только имея спасательный круг, боевку, веревку.

«Безусловно, для результативности спортсменов на областных и всероссийских соревнованиях необходима система тренировок, правильные физические нагрузки. Мы рассказали, насколько для Красноармейского ЦДО важна работа всех тренеров. Своей увлеченностью и ответственностью Евгений Трошин, Василий Михеев, Александр Авдеев, Радион Лавшербанов помогают юным спасателям военно-спортивного клуба «Барс» отработать основные навыки, умение сконцентрироваться, показать на что готовы. В комплексе это ведет не только к спортивным победам, к достижению новых результатов, выполнению разрядов. Так в детях воспитывается характер, воля, умение постоять за себя и оказать помощь другим в сложных ситуациях. Такие целеустремленные ребята – будущее поколение защитников, чьи земляки сегодня выполняют задачи специальной военной операции в самых сложных условиях», – рассказала Наталья Трошина, директор ЦДО Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Ярослав Жильцов

Добавить комментарий