29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Безопасность дорожного движения в Красноармейском ...
30 мая 2016, 13:56 01316

Безопасность дорожного движения в Красноармейском районе на контроле общественников

26 мая прошло заседание челябинского отделения Общероссийского народного фронта. Темой обсуждения стали вопросы безопасности дорожного движения на федеральной автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» в Красноармейском районе, которые взволновали жителей. Общественники готовят обращение на имя Бориса Дубровского.
Безопасность дорожного движения в Красноармейском районе на контроле общественников

Жители Петровского поселения Красноармейского района стали все чаще обращаться к общественникам о проблеме в организации безопасности дорожного движения возле их населенных пунктов. В поселке Петровский проблема очень большая – нет ни освещения, ни светофоров, а активность автомобилей не стихает даже ночью.

Особое недовольство граждан высказано из-за отсутствия остановочных комплексов у новых микрорайонов поселения. Так,  общественный транспорт не производит посадку и высадку пассажиров  у населенных пунктов Петроград и Петровка-2.

«Отсутствие дорожной инфраструктуры – это реальная угроза безопасности местных жителей, – заявил и.о. начальника отдела дорожной инспекции организации движения УГИБДД по Челябинской области Павел Шишаев. – В пределах этих поселков в течение трех последних лет произошло по нашему анализу 15 ДТП, одно из них – со смертельным исходом».

Напомним, что авария со смертельным исходом произошла в вечернее время 7 ноября 2015 года. На дороге у поселка Петровский был на смерть сбит пешеход. Подобные ДТП на этом участке автодороги происходят ежегодно.

Иван Кинев, глава Озерного поселения Красноармейского района на втсрече присутствовал. Он рассказал, что темный пешеходный переход является большой проблемой для населения, ведь ежегодно на этом месте происходят аварии.

«На выездном заседании мы посмотрели всё на местности, где необходимо обеспечить жителей микрорайонов Петрограда и Петровский-2 остановочным комплексом, – отметил Иван Кинев. – Трасса федеральная, поэтому должны посодействовать постройке остановки руководство региона, а не муниципалитет и граждане. Нужно отметить, что в самом поселке Петровский на пешеходном переходе собственными силами жителей и компании ООО «Петрострой» был установлен столб с освещением».

Также глава Озерного поселения рассказал, что по итогу встречи остановочный комплекс в новых микрорайонах планируется установить только в будущем году.

Отметим, что в центре Озерного поселения – поселке Петровском на сегодняшний день проживает 2221 человек, а в новых микрорайонах жители только начинают обосновываться: в поселке Петроград – около 100 человек, в поселке Петровский-2 – около 10 человек.

Выездная встреча, организованная представителями челябинского отделения Общероссийского народного фронта, позволила наладить диалог между главой муниципалитета и экспертами федеральных структур, которые выразили готовность в оказании помощи по разработке проекта обустройства транспортной инфраструктуры у новых поселков Красноармейского района.

«Сейчас очевидно одно – застройщика уже нет, он обанкротился, оборудовать выезд и остановочный комплекс уже некому, а стоимость работ практически равна годовому бюджету поселения. С 2014 г. в федеральном законе действует поправка, которая исключает возможность возникновения таких проблем, но до этого времени было построено огромное количество поселков, и сейчас люди не имеют инфраструктуры. Мне кажется, что существовала определенная коррупционная составляющая, потому что застройщик не хотел на себя брать бремя ответственности по строительству выездов и организации остановочных комплексов. Почему власти района и муниципалитета закрывали на это глаза – непонятно. Скорее всего, и те, и другие надеялись, что этот вопрос можно будет решить с помощью федерального или областного бюджетов», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

Финансирование властей для постройки необходимо, ведь в среднем на обеспечение жителей остановочным комплексом, понадобится 18 миллионов рублей. И в скором времени специалисты ОНФ обратятся к губернатору Челябинской области, с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию по данному вопросу. По их мнению, личный контроль главы региона станет отличным стимулом для местных властей для решения проблемы.

Пока законодательство этот вопрос будет решать, людям нужно продолжать с предельной осторожностью и вниманием переходить дорогу, заботясь о собственной жизни.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова, Татьяна Лисукова

Фото: Челябинское отделение Общероссийского народного фронта

Добавить комментарий