19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Областной форум сельских женщин прошел в Красноарм...
28 октября 2016, 11:52 01763

Областной форум сельских женщин прошел в Красноармейском районе

Областной форум в честь праздника сельских женщин 27 октября прошел в Доме культуры села Миасское Красноармейского района.
Областной форум сельских женщин прошел в Красноармейском районе

Ежегодно в октябре на территории Челябинской области отмечается праздник, посвященный сельским женщинам. В этом году областной праздник прошел в селе Миасское Красноармейского района. На мероприятии присутствовали делегации сельских женщин из 19 районов нашей области.

Челябинская областная общественная женская организация «Союз женщин» была зарегистрирована в 1991 году. В деятельности Союза сегодня участвует более 5500 женщин с активной гражданской позицией, состоящих в различных женских советах, ассоциациях. В области действуют женские общественные объединения в 35 городах и муниципальных районах, в 90 сельских поселениях, на 12 крупных производствах, в 15 воинских частях, дислоцированных на территории Челябинской области.

Известно, что в организацию входят три направления деятельности: укрепление института семьи, охраны материнства и детства; повышение общественного статуса южноуральских женщин, содействие росту их гражданского самосознания, привлечение к различным формам общественной и государственной деятельности; консолидация усилий женской общественности в вопросах сохранения и улучшения нравственного климата в обществе и благополучия в семье.

Открыл пленарную часть форума в селе Миасское Юрий Сакулин, глава Красноармейского муниципального района: «Добрый день, уважаемые участники очень большого совещания, я рад приветствовать лучшую половину нашего человечества на территории Красноармейского района, и хотел бы всем нам пожелать успехов в сегодняшнем предстоящем совещании, в выявлении тех проблем, которые есть сегодня в обществе и, соответственно, найти пути их решения». А также Юрий Александрович рассказал собравшимся о развитии Красноармейского района в интересах института семьи, женщин и детей.

Поприветствовала всех присутствующих и Наталья Баскова, председатель ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области»: «Наши форумы – это поддержка наших проектов. Благодаря тому, что сегодняшний праздник международный, это дает возможность лишний раз напомнить о себе здесь на нашей южноуральской территории. Отмечаю, что каждый раз к нам всё больше и больше присоединяются территорий. Сегодня мы поставили основные задачи – это активное участие женщин во всей жизни нашей территории, а главной задачей является благополучие наших семей».

Далее на мероприятии прозвучало несколько докладов. О гендерных аспектах АПК в современной России рассказала Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета РФ Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. А итоги развития сельского хозяйства Челябинской области в 2016 году озвучил Евгений Ваганов, первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области.

После открытия мероприятия вся делегация Союза сельских женщин отправилась на работу образовательных площадок на территории села Миасское.

По окончанию всего форума в районном Доме культуры были подведены итоги работы площадок, а активисты женского движения сельских районов Челябинской области получили свои заслуженные  награды.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: Татьяна Лисукова

Добавить комментарий