29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Дарите детям безопасные игрушки. Открыта «горячая ...
01 декабря 2016, 06:46 01017

Дарите детям безопасные игрушки. Открыта «горячая линия»!

Новый год – время дарить подарки детям! Но перед покупкой необходимо проверить качество и безопасность товара. Консультацию специалистов по этому вопросу можно получить по «горячей линии».
Дарите детям безопасные игрушки. Открыта «горячая линия»!

Традиционно в новогодние праздники увеличивается спрос на детские игрушки.  Конечно, каждый, кто покупает такой подарок ребенку, должен задать себе вопрос: безопасен ли он? И чтобы праздник для вашего малыша стал действительно сказочным, а вам – взрослым – не приходилось бы переживать за здоровье и безопасность ребенка, необходимо придерживаться советов специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Копейске и Красноармейском районе.

Нужно покупать новогодние подарки для детей в специализированных отделах  магазинов, а не в уличных лотках, для  того, чтобы снизить риск приобретения опасной для здоровья ребенка игрушки. Следует обратить внимание на поверхность, материал, цвет, запах игрушки. Для того, чтобы полностью убедиться в качестве и безопасности выбранного товара для ребенка не стоит пренебрегать процессом проверки соответствующих документов.

Перед покупкой внимательно изучите инструкцию, которую следует изучить  заранее, еще до покупки. Инструкция  по правильному использованию игрушки может быть нанесена  как на саму игрушку,  так и на упаковку, этикетку или быть в форме вкладыша.

Каждая игрушка должна быть снабжена четкой предупредительной информацией о возможных  побочных эффектах (опасностях), возникающих при её пользовании и путях возможного избежания  (уменьшения опасностей):

– «Не рекомендовано детям до 3 лет» –  на игрушках, представляющих опасность для детей;

– «Внимание! Пользоваться только под непосредственным наблюдением взрослых» – на игрушках функционального назначения, представляющих опасность для детей;

– «Осторожно! Во избежание возможности запутывания ребенка снимите игрушку, когда ребенок начнёт подниматься на руках и коленях!» – на игрушках, используемых в колыбели, детской кровати или коляске.

Для более подробной консультацией по вопросам качества и безопасности детских товаров потребители могут обратиться по телефону "горячей линии" открытой с 1 по 20 декабря 2016 года по телефону: 8 (35139) 3-76-56; 8 (35139) 7-51-59.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: podelkidetkam.ru

Добавить комментарий