20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Большой благотворительный фестиваль прошел в Красн...
30 марта 2017, 21:40 01967

Большой благотворительный фестиваль прошел в Красноармейском районе

29 марта в Миасской школе №1 Красноармейского района состоялся второй благотворительный фестиваль «Дети - детям». Его организатором стал коллектив учебного заведения: педагоги и дети.
Большой благотворительный фестиваль прошел в Красноармейском районе

Всё началось в 2016 году с идеи откликнуться на просьбу общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка», которое призывало жителей области помочь собрать «Коробку храбрости». Тогда Красноармейский район стал одним из самых активных участников этой акции. Собранные игрушки помогли многим детям легче перенести болезненные процедуры в процессе лечения, стать храбрее и сильнее.

В этом году изменился формат проведения фестиваля и значительно расширилась его география. В акции «Коробка храбрости», организованной ученическим сообществом Миасской школы №1, приняли активное участие образовательные учреждения и творческие коллективы из Троицка, Миасса, Копейска, Коркино, Челябинска.

Общими усилиями учеников и педагогов красноармейской школы была подготовлена насыщенная программа. Различные виды творчества объединили участников фестиваля на мастер-классах и тематических площадках. В ходе мероприятия работал благотворительный маркет #БлагоДетям. На нем были представлены изделия ручной работы, выполненные творческими коллективами района, а также детьми, которым необходима помощь. Так любой желающий смог приобрести декоративные свечи, выполненные Ваней Клещевым, мальчик страдает от опухоли центральной нервной системы. Средства, вырученные от продажи свечек направлены на лечение именно этого ребенка.

Более 100 детей с ограниченными возможностями были приглашены на фестиваль. Организаторам удалось помочь им реализовать свои творческие способности, вовлечь в совместную деятельность, расширяя границы их общения. 

Торжественная миссия открытия фестиваля была поручена руководителю Управления образования Красноармейского района Галине Афанасьевой.

«С большим удовольствием приветствую всех в нашем Красноармейском районе, в этой гостеприимной школе №1. Год назад мы начали тесно сотрудничать с благотворительным фондом «Искорка». Мы надеемся, что собранные тогда игрушки и средства помогли детям и родителям справиться с бедой. Радостно, что инициатива, рожденная здесь, стала областной, что фестиваль приобрел такие масштабы», - отметила Галина Ивановна.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире. Любой желающий мог наблюдать за тем, что происходило на территории добра. Привет от всех участников фестиваля получил особенный ребенок Соня Попова и её мама, которые смотрели трансляцию в далеком Израиле, в городе Герцлия. 

Специальными гостями фестиваля стали председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова, президент федерации «Уралстронг», мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Кононец, ди-джей и телеведущий Михаил Мёд, представитель Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Наталья Широкова.  

После открытия фестиваля, участников ждала, пожалуй, самая активная его часть. Более двадцати творческих площадок, на которых каждый мог узнать для себя что-то новое, открылись в этот день. Представители города Миасса учили детей и взрослых основам аэродизайна, изготовлению кукол-оберегов и продемонстрировали «умное растение». Участники из Троицка стали модераторами площадок росписи по ткани и дереву. Копейчане привезли один из лучших своих коллективов и обучили желающих основам игры на деревянных ложках. Особый интерес у мальчишек вызвала сборка и разборка автоматов, а также выставка экспонатов поискового отряда «Сварог». Одним из самых интересных направлений стал ди-джеинг, мастер-класс проводил Михаил Мёд, а также граффити. Теперь на фасаде школы красуются яркие картины – воспоминания о прошедшем фестивале. Арт-терапия, пение, рисование, кулинарная школа, шоу мыльных пузырей, актерское мастерство и многое другое – все это было подготовлено для детей и их руководителей. Известная парикмахерская города Челябинска делала креативные стрижки и знакомила ребят с основами ухода за волосами. Также присутствующим выпала эксклюзивная возможность – принять участие в мастер-классе мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Дмитрий Кононец показал основные упражнения и их технику выполнения.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры первой школы, Инстиута агроэкологии и участники областного детского объединение «Альфа». Насыщенная программа фестиваля «Дети - детям» завершилась большим концертом, который поставил точку в акции «Коробка храбрости» в этом году. 

Светлана Соколова, директор Миасской средней общеобразовательной школы №1: «15 февраля мы дали старт замечательной акции «Коробка храбрости», которая собрала огромное количество неравнодушных людей: детей и взрослых нашей школы, района, а теперь еще и других территорий Челябинской области. Это здорово. Вместе мы делаем одно большое доброе дело. И пусть сегодня мы ставим точку, подводим итоги этой акции, мы верим, что добро продолжается».  

Эстафета жизни переходила от одного гостя к другому. Творческие коллективы на сцене сменялись, а атмосфера в зале становилась все теплее. Разнообразие творческих номеров и обилие слов благодарности организаторам акции еще раз убедили всех участников в необходимости помогать детям, которым по велению судьбы досталось множество трудностей и испытаний.

Марафон добра завершился передачей «Коробки храбрости» и собранных средств Наталье Широковой, представителю Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка». Она отметила особую атмосферу, царящую в стенах Миасской школы №1.

«Знаете, я сегодня окунулась в невероятную атмосферу. Она напомнила мне прошлое, когда дети во что-то верили и чем-то жили. Вы удивительные, честное слово. Такую невероятную работу проделали. Видно по каждому ребенку и руководителю, что это все искренне. Я увезу с собой отсюда удивительные ощущения, и расскажу об этом всем», - поделилась впечатлениями Наталья Широкова.

Сразу же после мероприятия денежные средства были направлены в фонд, а игрушки прямиком повезли в больничные отделения. Принимая «Коробку храбрости», Наталья Широкова отметила: «Она тяжелая! Спасибо!»

Светлана Маклакова: «Фестиваль «Дети  - детям» – это социальная инициатива учащихся и самоуправления школы. Наша задача, взрослых, была просто находить рядом и во всем помогать. В этом году в рамках акции удалось собрать больше средств и игрушек в сравнении с прошлым. Благодаря инициативе детей, поддержке педагогического коллектива, помощи социальных партнёров удается создавать и реализовывать такие масштабные мероприятия. О планах на следующий год будем думать, в любой традиции есть место творчеству».

ФОТООТЧЕТ

Благотворительный фестиваль «Дети-детям» был проведен при поддержке:

  • Управление Образованием  администрации Красноармейского муниципального района   руководитель - Афанасьева Г.И.
  • Управление социальной защиты населения администрации Красноармейского муниципального района - руководитель   И.И. Бердникова
  • Специальный гость  фестиваляЕлизавета Кириллова председатель  Челябинской областной общественной организации помощи детям "Открытое сердце", главный редактор газеты "Уралочка" «Союза Женщин Челябинской Области»,
  • Широкова Наталья - Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка»,
  • Дмитрий Кононец - президент федерации «Уралстронг» мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ,
  • Михаил Мёд - ди-джей, телеведущий.

У частники фестиваля:

  • Председатель Собрания депутатов Красноармейского муниципального района, секретарь Красноармейского местного отделения партии "Единая Россия " Казанцев А.А.
  • Председатель местного отделения партии  «Единая Россия», депутат районного собрания депутатов Глухова Н.П.
  • Совет ветеранов Красноармейского муниципального района - председатель Сайбель В.А.
  • Заслуженный коллектив Южного Урала образцовый ансамбль народного танца «Улыбка»-  рук.Глухова Н.П., педагог балетмейстер Новокрещенов А.
  • Штаб волонтеров Института агроэкологии Южно-Уральского государственного аграрного университета - директор Понфилов А.Э.
  • Детское областное объединение «Альфа» -  рук.Лелюхина Т.В. «Областной Центр дополнительного образования детей»
  • Коллектив «Рябинушка» - руководитель Смирнова О.И.
  • МОУ «Школа-интернат 8 вида» - Копейского городского округа
  • Вокальная студия "Радость"  - рук. Борисова ГА
  • МБОУ «Лицей №17» Троицк  - директор Егорова С.Н.
  • МОУ  «Петровская СОШ» - директор Герасикова С.В.
  • МОУ  « Якуповская основная ООШ» - директор Баймухаметова Ф.Г.
  • МБОУ «СОШ№ 13» имени Д.И. Кашигина г. Миасс - директор Федорова Е.А.
  • МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Коркино - директор Рыженкова Н.В.
  • МБОУ «Лазурненская школа-интернат» - директор Останина Л. В.
  • Дом культуры Красноармейского муниципального района -  директор Батутин А.Н.
  • Детский образцовый хореографический ансамбль «Импровиз»-  рук. Пашнина И.А.
  • Команда по фитнесс-аэробике «Искорки» ЦДОД Красноармейского района - рук. Пашнина М.В. 
  • Студия эстрадного вокала «Мечта» ЦДОД Красноармейского района руководитель - Батутина Е.А.
  • Студия детского спортивного танца "Натали"  г.Троицк руководитель - Аветисов А., Аветисова Н.
  • Учащиеся и преподаватели художественного отделения Красноармейской ДШИ - директор Дмитриева М.В.
  • Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Красноармейского муниципального района - и.о.директора Старикова Т. А.
  • Отделение ВПО "Сварог" - Заботкин Д.О.
  • Команда КВН «Козырь» - рук.Черепанова Г., Коптеева Е. «Козыревская СОШ» - директор Хасанов С. Г.
  • МУ "ЦБС Красноармейского МР " - директор Киселева И.А.
  • Мария Герц, Марина Мельникова, Мария Гончарова

Организаторы фестиваля: коллектив  МОУ «Миасская СОШ №1» - директор Соколова С.А., зам.директора по в\р Маклакова С.А.

Партнеры фестиваля:

  • Челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия"
  • Благотворительный фонд «Дело каждого»
  • Ассоциация волонтеров Южного Урала
  • Собрание депутатов Красноармейского муниципального района
  • Комитет по делам молодежи Красноармейского муниципального района
  • Фотостудия «Любимчик» - Наталья Любимова
  • Мастерская граффити «Graffiti Russia.com»
  • Фирма «PROСВЕТ» - руководитель Константин Зубков
  • Салон мужских стрижек «Chop-chop»

Информационные партнеры:

  • ЧГТРК
  • ГБУ «Молодежный ресурсный центр»
  • Челябинский обзор - редактор Д.Моргулес
  • районная газета «Маяк» - гл. редактор Могулева А.Н.
  • Интернет-трансляция  от компании  UralCast - руководитель Кукушкин И.Г.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Юлия Суркова

Добавить комментарий