25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Уроки правовой грамотности провели в селе Бродокал...
26 апреля 2017, 23:03 01601

Уроки правовой грамотности провели в селе Бродокалмак Красноармейского района

В Красноармейском районе Общественный совет при ОМВД и сотрудники Отдела провели урок правового информирования.
Уроки правовой грамотности провели в селе Бродокалмак Красноармейского района

К Всероссийской акции присоединились общественники, сотрудники полиции, педагоги Бродокалмакской школы Красноармейского района. Какую цель преследовали участники встречи?

Урок проводился на базе Бродокалмакской школы среди ребят 8-11 классов в целях формирования у подростков соответствующих знаний о праве, правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом, воспитания уважительного отношения к законам РФ. В мероприятиях со старшеклассниками обсуждались вопросы, направленные на формирование законопослушного поведения  несовершеннолетних, изучение истории права, Конвенции о правах ребенка, основ государственного строя.

Елена Тутынана, юрисконсульт ОМВД по Красноармейскому району: «Школьники интересовались активно правовой темой и заполнили тестовые анкеты. И сразу у ребят возникали вопросы, например, о законности проведения митингов. Потому я считаю, что необходимо чаще сотрудникам ОМВД встречаться с ребятами, разъяснять изменения в законодательстве, напоминать об ответственности. Надеюсь, что такое общение станет более частым и насыщенным».

Алексей Паташенко, директор Бродокалмакской школы: «В нашей школы несколько лет практиковались поездки ребят на экскурсии в ОМВД, учреждения ГУФСИН, в День правовых знаний – в Законодательное Собрание Челябинской области. Школьники с интересом участвовали в беседах с руководителями, сотрудниками. Сегодня для нас поездки – дело сложное. Потому очень здорово, что члены Общественного совета и сотрудники ОМВД по Красноармейскому району сами пришли к нам и провели правовой урок».

Анна Могулева, председатель Общественного совета при ОМВД по Красноармейскому району: «Основные задачи Единого дня правовых знаний – помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества. Мы предоставили старшеклассникам анкеты с заданиями, которые способствуют развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности. А отвечая на вопросы ребят, акцентировали мысли подростков о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами и обязанностями. Оценки за ответы не ставили, потому ребята дискутировали откровенно».

Учителем истории и обществознания Нурланом Кинжиновым было проведено мероприятие «Знаете ли вы закон?». Мероприятие было  посвящено правам ребенка, отраженными в Конвенции, принятой 20 ноября 1989 года на заседании Генеральной Ассамблеей ООН. Этот документ должны знать все дети мира.

Конвенция потому и существует, что  все взрослые люди прекрасно понимают – из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый. Проведенная в непринужденной форме беседа произвела впечатление на учащихся. 

Активность и эмоциональность высказываний учащихся показали, что данная проблема, а именно недостаточная осведомленность учащихся о своих правах и незнание содержания «Конвенция о правах ребенка», остро стоит на сегодняшний день среди молодежи.

В  проведении Единого Дня правовых знаний приняли участие члены Общественного совета при ОМВД Алексей Паташенко, Алексей Батутин, юрисконсульт ОМВД по Красноармейскому району Елена Тутынина.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Совет МВД

Добавить комментарий