29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Обзор событий: День Победы встречали жители всех с...
10 мая 2017, 12:51 04952

Обзор событий: День Победы встречали жители всех сел Красноармейского района

Жители каждого населенного пункта Красноармейского района 9 мая собрались вместе, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы в 72-й раз.
Обзор событий: День Победы встречали жители всех сел Красноармейского района

Жители села Бродокалмак череду традиционных мероприятий открыли акцией «Свеча Памяти». Шествие потомков героев Великой Отечественной войны к обелиску 8 мая сплотило всех бродокалмакцев. А вечером была отслужена лития настоятелем храма отцом Александром. В этот же день в Доме культуры был организован праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности. Не были забыты и жители деревни Тирикуль: к обелиску в населенном пункте глава поселения Юрий Хруль, депутат Галина Оборина, активные жители возложили венок. Традиционный митинг с шествием Бессмертного полка проходил на главной площади села – у памятника героям войны.

9 мая учащиеся Калуга-Соловьевской школы и жители села провели акцию «Бессметный полк». К ней готовились заранее. Каждый ребенок нашел материал о родственнике семьи, участнике Великой Отечественной войны. На уроках технологии учащиеся 9 класса Визитиу Никита и Худяков Александр под руководством учителя А.Я.Гольдштейна изготовили палочки для транспарантов. Классные руководители Е.В.Киселёва, Л.А.Стригун, Л.И.Макарова, Н.С.Ляпустина помогли напечатать таблички с информацией. С помощью родителей были изготовлены штендеры с фотографиями и сведениями  об участниках войны. После митинга возле скромного сельского памятника с традиционным возложением Венка Славы началось шествие. Дети, их родители, жители села с.Калуга-Соловьевское и д.Берсеневка прошли по улицам села. Нужно было видеть, с какой гордостью и радостью дети несли свои транспаранты.

В селе Канашево сегодня нет в живых ни одного ветерана войны. Только память о них нетленна в сердцах земляков. Несмотря на сильный ветер, 8 мая в селе была организована акция «Свеча памяти». Ученики школы в День Победы несли вахту памяти. На шествие 9 Мая в память о героях войны пришли дети с фотографиями Бессмертного полка и с большим венком, который возложили к памятнику погибшим солдатам Родины. Митинг подготовили сотрудники ДК. Земляков с праздником поздравили глава поселения Юрий Карамышев и депутат районного Собрания Валентина Балашова.

9 мая в Лазурненском сельском поселении прошли чередой мероприятия, посвящённые великому празднику Победы. Начало было традиционным: митинг у обелиска, проведенный Лазурненской школой. А затем жители поселения яркой и праздничной колонной, с флагами и фото героев войны проследовали в Дом культуры, где прошёл праздничный концерт. В концерте приняли участие победители конкурса Лазурненской школы с композициями, посвящённые павшим в Великой Отечественной войне. Так же порадовали зрителей театральная студия «Премьера» с трогательной постановкой «Баллада о зенитчице». Приняли участие народный вокальный ансамбль «Вереница», народный хор русской песни «Лазуринка» с новыми номерами. Трио «Девчата» представили конкурсный номер «А зори здесь тихие». Олеся Жданова и Галина Герпст исполнили патриотическую песню «Ветеранам минувшей войны». Творческое объединение «Реноме» новым танцевальным номером «Радужный» создали праздничное настроение.  Фурор и удивление вызвал глава Лазурненского сельского поселения Виталий Кашицин, который подарил односельчанам две прекрасные военные песни. Все мероприятие сопровождалось видео роликами, во время всего концерта у сцены стоял почетный караул: ребята у Лазурненской школы отнеслись к подготовке ответственно. После окончания все были приглашены на игровую уличную программу с конкурсами, песнями и традиционной полевой кухней.

А в Лазурненском детском саду  «Березка»  состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, оформлены выставки детских работ, тематические уголки,   а праздник стал итогом этих мероприятий. Дети показали танец «Тальяночка», упражнение с белыми шарфами « Аист на крыше»,  упражнение «Салют» с цветными лентами, пели песни « Катюша», «Защитники Отечества», «Парад Победы». А после  воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

В селе Русская Теча прошел митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Флешмоб под песню «Синий платочек» и торжественная смена караула, а также поздравление от главы поселения вновь стали его основой. В программу праздничного концерта вошли вокальные, театральные и хореографические номера. Песней «Журавли» в исполнении ансамбля «Течанка» сопровождался видеоматериал «Наш бессмертный полк». На экране были показаны фотографии односельчан, которые сражались за Родину.

А накануне Дня Победы жители двух этажных домов посадили 18 рябинок, назвав аллею «Память об отцах и дедах, не вернувшихся с войны». В озеленении в честь Победы принимали участие Н.Ф.Граханова с правнучкой, Л.Е.Кутасина, Л.Ф.Агеева, Г.А.Ваганова, А.И.Вишняков, Алексей Лебедев, Н.Д.Попова, Г.И.Юдина, В М.Неверов, М.И.Климченко, Г.П.Поповцева, Н.А.Курбатова, Мигуль Мотовилова и многие другие жители домов занимались благоустройством возле многоэтажных домов.

В преддверии праздника в селе Шумово была проведена большая работа по благоустройству площади и оформления памятника погибшим в годы войны. Несколько дней подряд  работники ЖКХ с главой поселения Евгением Кундиусом работали допоздна. Евгений Юрьевич тщательно продумал   дизайн, оформление и создал новый проект, и вот наконец-то памятник принял завершенную композицию. Новая надпись на монументе: «Спите спокойно наши односельчане, добывшие победу и мир на нашей земле» не позволяет пройти мимо бездумно.

 9 мая на площади собралось много детей, взрослых, тружеников тыла,  детей войны и просто гостей праздника.  Состоялся  митинг, посвященный Дню Победы, который подготовили работники ДК. Продолжила праздник  концертная программа, в которой приняли участие и   малыши из детского сада «Светлячок», учащиеся Шумовской школы. Ребята исполняли  песни и танцы на военную тематику, порадовали своим пением вокальная группа «Сударушки». Праздник завершился массовыми гуляниями и  солдатской кашей.

9 Мая торжественным шествием колонны «Бессмертного полка» начался митинг в поселке Петровский. Мальчишки и девчонки пронесли по центральной улице поселка длинный баннер, на котором были размещены фотографии героев-земляков.

А в селе Сугояк праздничный парад вел вперед ретро-автомобиль военного времени, украшенный флагами. За ним прошествовала пешая колонна  и «Бессмертный полк». Яркий творческий концерт собрал вместе жителей села, напомнив о событиях времен войны в песнях и стихах.

Сотрудники полиции Красноармейского района приняли активное участие в спортивных и патриотических мероприятиях в честь праздника. Общественный совет ветеранов Отдела МВД организовал уборку на могилах участников Великой Отечественной войны и посетили ветеранов МВД. 8 мая сотрудники полиции совместно с ветеранами приняли участие в ежегодной акции «1000 свечей», а 9 мая полицейские сопровождали марш «Бессмертного полка», который открыл День Победы в районном центре.

По сообщению Юрия Морозова, начальника ОМВД по Красноармейскому району, личный состав Отдела осуществлял охрану общественного порядка в местах проведения всех мероприятий на улицах района. Во время проведения массовых мероприятий нарушений общественного порядка допущено не было. 

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва, Ольга Старикова

Фото: жители Красноармейского района

Добавить комментарий