20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Свиньи на мемориале под Челябинском попали в объек...
19 июля 2017, 11:58 72590

Свиньи на мемориале под Челябинском попали в объектив депутата. Памятник в Красноармейском районе стал камнем преткновения

Вчера интернет ресурсы взбудоражила новость: «Мемориал погибшим воинам в Красноармейском районе превратили в туалет»! Красочные эпитеты депутата Законодательного Собрания Александра Мотовилова цитируют СМИ Челябинской области.
Свиньи на мемориале под Челябинском попали в объектив депутата. Памятник в Красноармейском районе стал камнем преткновения

Красочные эпитеты заезжего депутата Законодательного Собрания Александра Мотовилова буквально заставили жаждущих до горяченьких летних новостей пользователей соцсетей согласно кивать головой и докрашивать черной тушью из троллевой чернильницы картинку сельской пасторали.

Попала под «обстрел» крохотная деревенька Нижнепетропавловское. Из 120 значащихся в списках избирателей постоянно проживают 50. Средний возраст – далеко за 70, 90% – женщины. На фронтах Великой Отечественной погибли 35 молодых жителей деревни, в годы репрессий уничтожены хозяйства, которые едва можно было назвать зажиточными. В 1954 году лавиной радиоактивных отходов после аварии на ПО «Маяк» накрыло деревеньку с головой. 90-е годы «добили»: отделение совхоза приказало долго жить, оставив после себя совсем неграфские развалины. Ни детского сада, ни школы, ни больницы, ни аптеки, ни работы…да вообще ничего: после совдепа камня на камне не осталось. Последнее направление, именуемое дорогой, разбивают большегрузы, тоже мимолетом проскакивающие через деревню Нижнепетропавловское. Молодые сюда не поедут на постоянное место жительство, а оставшимся нижнепетропавловчанам приходится только мечтать о газопроводе и водопроводе. Бесперспективное село, каких в России тысячи. Инвесторов пугает экологическая обстановка, городских – неустроенность быта.

Об этом написал случайно попавший в «обитель зла» депутат? Нет.

«Монумент в деревне Нижнепетропавловка Челябинской области используют как пастбище для свиней. Не знаю, кто хуже, украинские бандеровцы, которые сносят памятники советским воинам, или наши местные чиновники, которые доводят памятники до такого вот состояния. Это – Нижнепетропавловка, Красноармейский район, Челябинская область», – такую подпись в соцсетях под снимками сделал неравнодушный южноуралец.

Фото стайки овец, свиней на поляне, да еще коровы, уныло наблюдающей за происходящим внизу со второго этажа полуразрушенного здания бывшего детского сада – теперь бережно хранятся в личном архиве народного избранника. Александр Александрович лично разгонял свиней в деревне, чтобы защитить памятник погибшим воинам. Честь ему и хвала за народный патриотизм.

Фото: Александр Мотовилов

Он публично обвинил местную власть в бездействии, дескать, и монумент безнадзорный, и церковь 18 века не могут местные жители восстановить, и пустые глазницы заброшенных зданий крест-накрест досками заколотить – непорядок!

Каждому жителю Красноармейского района хорошо известен крохотный населенный пункт. Тем более что накануне празднования 76-й годовщины Победы в мае 2017 года ночью вандалы спилили и увезли ограждение именно на этом памятнике героям войны: каслинское литье, простоявшее более 40 лет, заезжие грабители вывезли в неизвестном направлении, найти их не удалось. Об этом журналисты районной газеты «Маяк» писали, получив немало откликов от земляков: слова боли и невозможности принять сердцем цинизм совершенного.

Фото: Татьяна Граханова

Глава Русско-Теченского сельского поселения Татьяна Граханова: «Как только произошло ограбление в селе Нижнепетропавловское, я обратилась к главе района. Юрий Александрович Сакулин сразу распорядился выделить средства на восстановление изгороди. В конце июля будет установлена новая. Что касается благоустройства, то территории сел и деревень окашиваем регулярно. Дождливая погода нынешнего года подгоняет траву быстро, у памятника скосили в начале июля, а через пару недель снова сорняки вымахали. Памятник подкрашиваем, как только появляется необходимость. Сейчас пора горячая: все кто может в селе работать, на покосах. Живет-то деревенька за счет личного подсобного хозяйства».

 

Юрий Сакулин, глава Красноармейского района: «Русско-Теченскому сельскому поселению еще в мае выделены 300 тысяч рублей. Сейчас проходят закупочные процедуры, как того и требует 44 Федеральный закон. Процесс находится на последней стадии, а в конце июля будем устанавливать новую изгородь».

Что касается восстановления церкви в с.Нижнепетропавловское, о чем еще настойчиво говорил при встрече депутат, для сельчан нереальная мечта.

Фото: nashural.ru

Да, Белокаменная церковь построена в 1810-1826 гг. на средства крестьян зажиточного тогда края. Церковь потеряла былое великолепие с середины 30-х годов прошлого века. В колокольне разрушены перекрытия. Утрачены ограда, кровля над одноэтажными частями здания, крыльца, полы, повреждена роспись сводов и утрачена роспись стен. Верхнеапостольская Петропавловская церковь числится в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации (Гос. номер 577; дата принятия на охрану 28.01.1999 г., Постановление Законодательного Собрания Челябинской области № 457. Техническое состояние – неудовлетворительное).

Множество комиссий за это время приезжали сюда, бродили под алтарными сводами, говорили о необходимости вернуть к жизни купольное сооружение, да так безвозвратно и уезжали.

Вот такая наша деревенька Нижнепетропавловское: всеми инвесторами забытая, могущими мира всего брошенная. Недавно, месяца три назад,  заезжал сюда известный депутат и только проронил: «Неужели здесь еще можно жить…»? Да, живут, работают, живность во дворах разводят и ничего уже не ждут.

Здесь-то чиновнику и народному избраннику есть над чем задуматься и куда приложить усилия, как представителю Комитета Законодательного Собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Надеюсь, не над тем, как все разрушенное перекрыть крест-накрест досками без затрат. Хватит крестов.

А нам, простым жителям, только и остается досадовать: раздули глобальную проблему, а с жителями не поговорили. Или просто обиделся партийный деятель, что не встретили его в деревеньке все представители муниципалитета и органов местного самоуправления, чтобы повиниться и отчитаться?

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Главное – из архива "Маяка" (2016 год)

  • Федор Знаете, что, Господа! Не только этот памятник, но и вся деревня давно испаганена! и в большей степени совершенно не нынешними жителями. Так почему только сейчас на это обратили внимание? А если уж и восстанавливать этот исторический монумент, то точно не силами местных жителей.
    19 июля 2017, 13:22 Ответить
  • Валентина Если депутат акцентировал на этом столь повышеное внимание, пусть бы и посодействовал в реставрации) натации читать, да еще и публично много ли ума надо? А так взять и помочь, благое дело сделать или хотя бы выступить с инициативой, вот это другое дело!
    19 июля 2017, 13:28 Ответить
  • Местный ООО, до нашей деревни дело дошло! Такто и свиньи, коровы, козы ходят по деревням блудят. И хоть какие-то животные еще остались, а то деревни и так незнают на что жить. Пусть хоть едят они траву, ато травы пошею и пожары потом изза этого. Короче в чем проблема??? Живем как живем слава Богу))))))))))))))))
    19 июля 2017, 20:43 Ответить
  • Ильдар Жаль памятник конечно. Местных волнует похоже как себя прокормить тут, а не культурное развитие. Понимаю, что тяжело в деревне жить и уехать многим просто некуда и денег нет - кто у них в этой глубокой "яме" выкупит жилье?
    20 июля 2017, 11:02 Ответить
  • Истец Помнятся недавние истории с мотовиловым:то за коррупцию попадало ему, то 11 сирот усыновил, а трое захотели уйти от него обратно. Но за это ему торжественно фольтсваген и коттедж престижный подарили. Айда-ка к нам, в Нижнепетропавловское, Сан Саныч!Поживи, помыкайся, сам захрюкаешь!На госхарчах пальцы гнуть могет каждый, а что остальные-рылом не вышли?
    20 июля 2017, 21:42 Ответить
  • Наталья Да какая раньше была деревня все было и школа и садик и контора и клуб. И ферма какая была все было а сейчас ничего ни осталось одни руины все растащили да разворовали ни кому ни чего не надо
    21 июля 2017, 06:45 Ответить
  • Андрей Соглашусь со всем вышесказанным! Такое чувство, что этот "чистюля" ни разу не был в подобных деревнях. Тупо проехал мимо, увидел и давай на всю округу орать, что в Красноармейке все засрано. К чему эти раз говоры, депутатишка? Давай делать действия, народный избранник! Сначала запустили деревни области, а теперь им это не нравится. Поживи там недельку, думаю, не так запоешь!
    21 июля 2017, 07:04 Ответить
Добавить комментарий