24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Киберволонтеры контролируют социальные сети
14 августа 2017, 12:08 01349

Киберволонтеры контролируют социальные сети

Волонтеры Южного Урала помогают сохранить жизнь детей в безопасности, ликвидируя подозрительный контент в сети Интернет.
Киберволонтеры контролируют социальные сети

Сегодня таких действующих волонтеров насчитывается 20 человек, а еще 20 проходят специальное обучение.

В Правительстве Челябинской области состоялось заседание, на котором подробно обсудили работу дружинников. В ходе него была затронута тема не только стандартной деятельности волонтеров, но и обсужден новый проект. Суть его в том, чтобы создать безопасную зону в сети Интернет. Южноуральским волонтерам нужно находить подозрительный контент, в котором прямо или косвенно прослеживается призыв к суицидальным действиям, экстремизму, употреблению запрещенных наркотических веществ. После обнаружения подозрительной информации киберволонтеры блокируют этот интернет-ресурс.

«Задачей нашего проекта является разработка и организация работы дистанционных курсов по вопросам медиабезопасности, распространение алгоритмов поиска контента по конкретным проблемам, в частности – алгоритма поиска учащихся, участвующих в сообществах, пропагандирующих суицидальное поведение», – прокомментировала работу волонтеров руководитель киберлаборатории Елизавета Щетинина.

Напомним, что в мае этого года удалось выйти на одного их кураторов группы смерти «Синий кит» благодаря выжившей школьнице из Еткульского района Челябинской области. Девочка, под влиянием злоумышленников из социальных сетей, пыталась свести счеты с жизнью.

Уважаемые родители, будьте бдительны! Не оставляйте без внимания то, чем занимаются ваши дети в сети Интернет.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Pofactu.livejournal.com

Добавить комментарий