28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Новые правила выдачи земли для многодетных семей д...
29 сентября 2017, 22:04 03168

Новые правила выдачи земли для многодетных семей действуют в Красноармейском районе

Изменения в законе о выдаче земельных участков многодетным семьям теперь действуют и на территории Челябинской области. Внести новые правила было предложено Министерством имущества Челябинской области.
Новые правила выдачи земли для многодетных семей действуют в Красноармейском районе

Законодательное Собрание Челябинской области сообщило о действующих новых правилах предоставления в собственность земли семьям, имеющим трех и более детей. Отныне, чтобы претендовать на собственный надел под строительство, семьи должны прожить в данном регионе более пяти лет. Ранее этот срок был меньше и составлял три года.

«Граждане, имеющие трех и более детей и претендующие на получение земельного участка в собственность, должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у них должны быть основания для постановки на данный учет. Внесение данных изменений в областной закон позволит в дальнейшем обеспечить бесплатными земельными участками многодетные семьи, для которых такая мера социальной поддержки действительно необходима. Кроме того, предлагается уровнять статус многодетных семьей и иных категорий граждан, имеющих первоочередное право на получение земельных участков», – сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков.

Данные поправки в законе были одобрены депутатами Законодательного Собрания Челябинской области. Однако, председателем комитета по социальной политике регионального парламента Александром Журавлевым было отмечено, что особое внимание при выдаче земельного участка необходимо уделять его качеству. Выделяемые территории должны строго соответствовать требованиям пригодности для проживания людей. Контроль и ответственность за это полностью находится в полномочиях муниципалитета.

В настоящее время для получения земельных участков на территории Красноармейского муниципального района на учете стоит 113 граждан, из них 90 –многодетные семьи. С начала реализации закона администрацией района предоставлено 159 земельных участков, из них 87 – многодетным семьям.

«В соответствии с законодательством РФ администрацией района утвержден перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению в 2017 году, состоящий из девяти земельных участков в поселке Мирный Красноармейского района Челябинской области, а также дополнительный перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2017 году, состоящий из одного земельного участка в деревне Сафоново Красноармейского района Челябинской области. Перечень образованных земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2017 году, размещен в сети Интернет на официальном сайте администрации Красноармейского муниципального района krasnoarmeyka.ru», – сообщила Наталья Швебель, начальник отдела по земельным отношениям КУИиЗО Красноармейского района.

Порядок и нормы предоставления земельных участков бесплатно в собственность многодетным семьям.

Законом Челябинской области от 28.04.2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» (далее – Закон) установлены нормы предоставления земельных участков бесплатно в собственность многодетным семьям.

В соответствии с частью 2 статьи 1.1 Закона для постановки на учет многодетной семье необходимо обратиться в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красноармейского муниципального района» (с.Миасское, ул.Советская, д. 10-Б, помещение 1, тел. 83515055518) или Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района (с.Миасское, ул. Пионера, 39, каб.19,  83515020467) (далее - учетный орган) с заявлением на имя Главы района о постановке на учет и предоставлении земельного участка в собственность. В заявлении должен быть определен вид разрешенного использования, основания для бесплатного предоставления земельного участка.

На основании части 3 статьи 1.1 Закона к заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

2) документы, содержащие сведения о составе семьи гражданина и степени родства ее членов (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, документ об опеке (попечительстве);

3) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения;

4) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи;

5) справка (иной документ), выданная (выданный) органом местного самоуправления, подтверждающая (подтверждающий) нуждаемость гражданина в жилом помещении по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6) документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и (или) членов его семьи на территории Челябинской области (судебное решение, договор найма (поднайма) жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением), - в случае отсутствия регистрации по месту жительства

К заявлению прилагаются копии документов с предъявлением подлинников. Если копии документов предоставляются без предъявления подлинников, то они должны быть нотариально заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При поступлении всех необходимых документов в учетный орган заявление гражданина будет рассмотрено комиссией. В случае принятия положительного решения заявитель и члены его семьи будут поставлены на учет, в качестве граждан, имеющих право на получение земельного участка для ИЖС или ЛПХ в собственность бесплатно с определением порядкового номера в очереди, либо будет отказано.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: kartinohigh.ru

Добавить комментарий