28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Выйти на работу с 4 января предложили в Госдуме РФ
11 октября 2017, 20:30 01467

Выйти на работу с 4 января предложили в Госдуме РФ

Не за горами Новый год – самый волшебный и долгожданный праздник для всех жителей России. Именно с его празднования начинаются длинные выходные года. Однако, в этом году они будут изменены.
Выйти на работу с 4 января предложили в Госдуме РФ

В новом 2018 году, согласно предложению Министерства труда РФ, привычные январские выходные, выпадающие на 6 и 7 января, будут перенесены. По календарю  6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье, эти два дня будут перенесены на 9 марта и 2 мая соответственно.

Готовиться к празднованию Нового года жители страны начнут на этот раз без посторонней суеты. Дело в том, что 31 декабря выпадает на воскресенье, именно этот факт позволит даже работникам по шестидневке подготовиться к нему как следует.

Однако, депутаты партии КПРФ выступили с инициативой сократить выходную праздничную неделю вдвое. По их мнению, выходными днями следует оставить 31 декабря и 1,2,3 января, а все последующие дни месяца сделать рабочими, за исключением лишь Рождества Христова, которое отмечают ежегодно 7 января. В качестве компенсации партийцы предложили внести в рабочий календарь еще два выходных – 18 марта в честь дня присоединения Крыма и 7 ноября — день Октябрьской революции.

Авторы выдвинутого предложения пояснили такое сокращение  выходных тем, что основная масса граждан остаются без полноценной зарплаты из-за затяжного празднования в январе.

Тем не менее, данный проект к рассмотрению не принят. Поэтому, основываясь на постановлении  Правительства РФ, в новогодний период вся страна будет отдыхать с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно.

Таким образом, рабочие дни января 2018 года будет практически в равной пропорции с его выходными. В общей сложности 17 дней рабочих и 14 выходных получатся в этом месяце.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: test.mediametrics.ru

Добавить комментарий