23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Печальная статистика пожаров в Красноармейском рай...
24 ноября 2017, 19:04 01303

Печальная статистика пожаров в Красноармейском районе информирует о гибели шести человек

Сезон холодов приносит за собой ряд проблем. Самой актуальной из них сегодня является пожарная опасность. В результате халатности и не соблюдения правил пожарной безопасности в Красноармейском районе погибли люди.
Печальная статистика пожаров в Красноармейском районе информирует о гибели шести человек

Люди редко задумываются о подстерегающих их опасностях. А в связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода и вследствие  понижения ночных температур учащаются  случаи возникновения возгораний. Чаще всего это происходит по причине нарушения правил устройства и эксплуатации бытовых электронагревательных, отопительных приборов и печного отопления.

За 10 месяцев текущего года в Красноармейском районе зарегистрирован 81 пожар, в которых погибло шесть человек и два гражданина получили травмы.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли.

«Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье», – такие рекомендации дают сотрудники пожарно-спасательных частей района.

Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 6 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области еще раз обращается к жителям Красноармейского района  и просит соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в быту, быть осторожными и внимательными при использовании электронагревательных приборов и печного отопления, исключить злоупотребление алкогольными напитками, курением.

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно, когда человек находиться в состоянии сна. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.

«Автономный дымовой пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Его установка не составляет труда, а средняя стоимость варьируется от 200 рублей, что не так и много, особенно когда вопрос касается жизни и здоровья», – отмечают специалисты, рекомендуя позаботиться каждому о себе и своей семье.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 6 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области

Добавить комментарий