26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Смотр-конкурс мемориальных отрядов прошел в Красно...
07 мая 2018, 19:32 01635

Смотр-конкурс мемориальных отрядов прошел в Красноармейском районе

Смотр-конкурс мемориальных отрядов среди учащихся состоялся в Красноармейском районе. В этом году к патриотичному мероприятию было приурочено еще одно важное событие – вручение паспортов подрастающему поколению.
Смотр-конкурс мемориальных отрядов прошел в Красноармейском районе

4 мая в сквере Миасской школы №1 Красноармейского района состоялось традиционное мероприятие – смотр-конкурс мемориальных отрядов учебных заведений Красноармейского района. Участие в нем приняли восемь школ: Шумовская, Бродокалмакская, Лазурненская, Канашевская,  Донгузловская, Дубровская и Миасские школы №1 и №2.

Посмотреть на строевую подготовку ребят и оценить их выступления собрались высокопоставленные гости: начальник управления образования Красноармейского района Галина Афанасьева, руководитель Многофункционального центра «Мои документы» Елена Синявина, начальник Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Красноармейскому району Елена Григорьева, глава Миасского сельского поселения Сергей Бердников, военный комиссар Красноармейского района Павел Одинец, председатель районного Совета ветеранов Валентина Сайбель.

В команду жюри вошли  педагоги предмета ОБЖ из разных школ муниципалитета. Именно они на протяжении всего мероприятия ни на минуту не отвлекались от процесса и строго оценивали каждое действие участников.

Вступительной речью и напутственными словами поприветствовал команд и гостей мероприятия глава Миасского сельского поселения Сергей Бердников.

«Уважаемые участники и гости нашего мероприятия, в очередной раз мы с вами встретились в преддверии 9 Мая почтить память подвига наших дедов и прадедов. Сегодня я от имени современников обращаюсь к педагогам и говорю им слова благодарности за тот труд, который они взращивают в рамках патриотического воспитания. И, конечно же, низкий поклон и вам ребята,  за то, что вы понимаете этот процесс и показываете пример», – выступил Сергей Бердников.

После приветственной речи право официально открыть смотр-конкурс было предоставлено воспитанникам военно-патриотического клуба "Барс". Младший состав барсовцев исполнили гимн, а старший – продемонстрировали совершенство строевого марша и выноса знамени.

Нужно отметить, что погодные условия не щадили в этот день ни участников, ни гостей конкурса.  Но шквалистый ветер и резкое понижение температуры не сломили боевой дух команд. Они четко выполнили все задания  и с гордо поднятой головой приняли итоговые результаты за свое выступление.

Так, по результатам смотра-конкурса мемориальных отрядов среди учащихся Красноармейского района   первое место жюри присудили Миасской школе №1. Второе место заняла Донгузловская школа, а третьими стали  учащиеся из Миасской школы №2.

Кроме этого, выбраны победители и в других номинациях. Победителем в строевой подготовке и выносе знамени стала Донгузловская школа, а в смене почетного караула лучшими оказались ребята из Миасской школы №1. Среди командиров был отмечен Бениамин Геворгян из Лазурненской школы.

Подчеркнем, что победители конкурса будут награждены грамотами, денежными сертификатами и кубками.

Но на этом патриотичное мероприятие не закончилось. Для восьмерых школьников Красноармейского района этот день ознаменовался одним из главных в их жизни событием. Ведь они стали обладателями своего главного документа – паспорта гражданина Российской Федерации.

Вручить этот документ и поздравить ребят были удостоены начальник Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Красноармейскому району Елена Григорьева, руководитель Многофункционального центра «Мои документы» Елена Синявина и начальник управления образования Красноармейского района Галина Афанасьева.

«В преддверии праздника 9 Мая решили в торжественной обстановке вручить паспорта гражданина Российской Федерации. Сегодня восемь ребят становятся полноправными гражданами страны.  Хочется пожелать им достигнуть успеха в жизни, благополучия, чтобы гордились именем и фамилией, которую им вписали в паспорта, и которую при рождении дали им их родители», – сказала Елена Григорьева.

Добавим, смотр-конкурс проходит в Красноармейском районе ежегодно, и именно с этого дня учащиеся школ получают путевку на несение вахты памяти возле мемориалов, расположенных в сельских поселениях.

Напомним, что в прошлом году церемония открытия данного мероприятия состоялась в присутствии почетных гостей не только из Красноармейского района, но и города Челябинска. Ребята-кадеты из разных уголков Южного Урала  также были задействованы в празднике памяти.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий